НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Государство может начать выкуп квартир неплательщиков по ипотеке

18.12.2008 - 10:56

Государство может встать перед необходимостью начать выкупать у банков квартиры граждан РФ, потерявших работу и не способных обслуживать ипотечные кредиты, пишет в четверг газета "Ведомости".

Издание напоминает, что правительство РФ обещало помощь заемщикам, потерявшим из-за кризиса работу и не способным обслуживать ипотеку. Заемщик сможет обратиться в банк и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), и либо те реструктурируют кредит под гарантии агентства, либо агентство временно будет платить банку за заемщика.

Обсуждается и возможность выкупа проблемных кредитов агентством с балансов банков, чтобы тем не приходилось создавать резервы. В четверг на заседании наблюдательного совета АИЖК будут обсуждаться конкретные схемы помощи заемщикам и кредиторам, сообщил "Ведомостям" член наблюдательного совета АИЖК Гарегин Тосунян.

В частности, по информации "Ведомостей", структуры ипотечного агентства могут стать собственниками квартир заемщиков, лишившихся работы. "Обсуждается возможность наложения банком взыскания на квартиру, если заемщик перестает платить", - цитирует газета одного из участников совещаний с участием топ-менеджеров АИЖК и банкиров. Но банк должен будет реализовать ее не на открытом рынке, а специальной компании, предположительно созданной при АИЖК. У заемщика будет некоторое время (например, год), чтобы, получив новую работу, снова взять ипотечный кредит и выкупить квартиру. До этого времени он сможет в ней жить, оплачивая коммунальные платежи.

Это одна из возможностей, крайний случай, если платежеспособность заемщика восстановить не удастся, подтверждает собеседник "Ведомостей", близкий к наблюдательному совету АИЖК. Помощник президента Аркадий Дворкович подтвердил "Ведомостям", что такой вариант обсуждался, а детали схемы можно будет раскрыть после совета. Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил газете, что премьеру не известно о предложении по выкупу квартир.

По данным ЦБ, на 1 октября в России было выдано 933,5 миллиардов рублей жилищных кредитов, из которых ипотечных - на 769 миллиардов рублей. По оценке руководителя Центра социальных исследований Евгения Гонтмахера, ипотеку получили около 500 тысяч семей. Сложно оценить, сколько из них не смогут платить по ипотеке, отмечает эксперт, скорее всего их количество будет измеряться десятками тысяч человек. Если считать, что проблемы с работой будут у 10% заемщиков, исходя из средней величины ипотечного кредита проблемными могут оказаться кредиты более чем на 70 миллиардов рублей.

На выкуп кредитов или закладных Минфин готов выделить АИЖК до 200 миллиардов рублей в виде кредитов через госбанки, говорил вице-премьер Алексей Кудрин на прошлой неделе. На помощь заемщикам может понадобиться 20-25 миллиардов рублей, оценивал представитель АИЖК.

Как отмечают "Ведомости", один из членов наблюдательного совета неоднозначно относится к выкупу квартир через специальный фонд: взыскание имущества должно подразумевать продажу квартиры и выселение заемщика, иначе как сохранится платежная дисциплина человека, который продолжит жить в квартире, потеряв право собственности на нее, рассуждает он.

"Схема с выкупом квартир практикуется за рубежом", - приводит газета слова Елены Клепиковой из IFC. По ее мнению, к такому сценарию нужно прибегать при падении цен на недвижимость, когда квартиру нельзя продать за адекватные деньги. Но нужно объяснять заемщикам, что иногда лучше, оценив последствия, просто продать квартиру, ведь позже заемщику придется выплачивать слишком много, напоминает она. Гендиректор АИЖК Александр Семеняка и члены наблюдательного совета АИЖК отказались комментировать предложения к совету до завтрашнего принятия решений. Пресс-служба Минфина не ответила на вопросы.

По данным ЦБ, которые приводят "Ведомости", на 1 октября в России было выдано ипотечных кредитов на 769 миллиардов рублей. Из них примерно две трети - в регионах, где средний размер кредита - 800-900 тысяч рублей, оценивает гендиректор "Атта ипотеки" Александр Черняк, а треть - в Москве и Санкт-Петербурге, где средний кредит - около 3 миллионов рублей. Исходя из этой оценки в России более 490 тысяч ипотечных заемщиков, сообщает издание.

Источник: Риа Новости

Отзывы