НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

В ноябре в 10 раз снизился отток вкладов из ростовских банков

17.12.2008 - 10:41

Финансовая система Ростовского региона была близка к состоянию неисполнения обязательств, следует из анализа управления Центробанка по Ростовской области. Если бы в ноябре темпы снижения остатков на счетах юрлиц и изъятия вкладов физлицами сохранились на октябрьском уровне, у большинства ростовских банков возникли бы серьезные проблемы с ликвидностью. Согласно данным теруправления ЦБ, в ноябре ситуация стабилизировалась, в декабре большого снижения не прогнозируется.

Как рассказала „Ъ“ заместитель начальника управления Банка России по Ростовской области Наталья Леонтьева, в ноябре не наблюдалось стремительного снижения средств компаний (точные темпы снижения пока не рассчитаны. — „Ъ“) на счетах ростовских банков, в отличие от зафиксированного в октябре снижения на 8%. Значительного изъятия вкладов физических лиц в ноябре также не было отмечено. «В октябре вкладчики забрали из ростовских банков более 2 млрд рублей, в ноябре же — всего 200 млн рублей», — сообщила госпожа Леонтьева.

По ее словам, если бы в ноябре отток средств из местных банков продолжался октябрьскими темпами, это привело бы к серьезным проблемам с ликвидностью у большинства ростовских кредитных организаций. «В банковской системе наблюдается дисбаланс: объемы выданных кредитов в два раза больше, чем привлечения по вкладам. Изъятие средств со счетов и депозитов усилил бы диспропорцию, что могло бы в итоге привести даже к банкротству кредитных организаций», — отметила она.

Замедление темпов изъятия средств, по мнению Натальи Леонтьевой, станет тенденцией. С ее точки зрения, в новом году следует ожидать улучшения финансовой ситуации на банковском рынке, так как в реальный сектор экономики придут деньги, выделенные правительством. Роста оттока средств по вкладам, по ее мнению, в дальнейшем ожидать не следует. «Вкладчики беспрепятственно забирали средства со счетов по первому требованию. Именно эту сыграло свою роль в нормализации рынка — клиенты банков поверили в устойчивость кредитных организаций», — отметила госпожа Леонтьева.

Участники рынка согласны с мнением регулятора. Председатель правления банка «Центр-Инвест» Василий Высоков считает, что «банковский кризис закончился в октябре». Региональный директор СКБ-банка Константин Богатырев отмечает, что с психологической точки зрения ситуация на рынке восстановлена.

По словам Леонида Шафирова, экс-владельца «Донского народного банка» (продал его венгерской OTP Group), для банков, у которых основным источником средств были депозиты и остатки на счетах юридических лиц, ситуация стабилизировалась, но для дальнейшего развития и выхода на приемлемый уровень рентабельности, этого недостаточно.

Для сохранения рентабельности большинству банков приходится изыскивать новые источники фондирования — иные, чем были до кризиса, считает он. «Банковский рынок стабилизировался, но напряженность сохраняется, так как рефинансирование Центральным банком развивается, но не в тех объемах, которые были возможны при секьюритизации и привлечении средств международного финансового капитала», — отмечает он. Поэтому, с его точки зрения, если Банк России сможет в полном объеме возместить выпадающее поступление ресурсов от международных рынков капитала, то тогда можно будет сказать, что ситуация стабилизировалась полностью.

Источник: КоммерсантЪ

Отзывы