НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

ВТБ расставляет приоритеты в развитии

18.10.2013 - 11:53
ВТБ расставляет приоритеты в развитии

Группа ВТБ примет среднесрочную стратегию развития в течение первого полугодия 2014 года, сообщил сегодня заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский в Новосибирске. "Мы хотели бы расти по-прежнему быстрее рынка. Но вопрос - в оценке рынка, в связи с тем, что ситуация /экономическая/ неопределенная. Есть, как всегда, консервативный и оптимистический сценарии. Там очень много развилок, но, я думаю, что в первой половине следующего года она должна быть готова", - отметил он.

Осеевский рассказал, что в целом группа ВТБ рассчитывает сохранить действующую структуру активов, однако, скорее всего, больше внимания уделит развитию на розничном рынке. "Мы хотели бы быть более активными в розничной части, в работе с населением. Пока потребительское кредитование является наиболее высокомаржинальным. В этой части мы хотели бы увеличить наше присутствие в ипотеке, в кредитовании с помощью кредитных карт", - добавил он. В то же время, по его словам, ВТБ в текущем году показывает существенный рост в кредитовании предприятий среднего бизнеса /оборот компаний от 300 млн до 10 млрд рублей/, ее доля оценивается в 10 проц.

"Наш портфель в этом сегменте находится на уровне 300 млрд рублей, с начала года он вырос более чем на 30 проц", - отметил Осеевский. Группа ВТБ включает в себя банк ВТБ, а также ряд дочерних кредитных и финансовых структур. Небанковские "дочки" работают в области ценных бумаг, страхования, пенсионных фондов, ПИФов, лизинга. Доля государства в ВТБ составляет 60,9 проц. По итогам 1-го полугодия 2013 года чистая прибыль группы снизилась на 17,9 проц и составила 27,6 млрд рублей. Были резко /на 55 проц/ увеличены резервы из-за ухудшения экономической ситуации - до 50,7 млрд рублей. Активы группы приросли за январь-июнь на 12,7 проц - до 8,35 трлн рублей. Кредитный портфель до создания резервов вырос на 10,9 проц и составил 5,6 трлн рублей. Объем клиентских средств достиг 4,3 трлн рублей, увеличившись на 13,1 проц за первое полугодие 2013 года. Коэффициент достаточности капитала по состоянию на 30 июня находился на уровне 15,1 проц.
biztass

ВТБ - каталог банков Калининграда
Отзывы