НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

В банки пришлют "уполномоченных"

12.12.2008 - 10:12

Как банки расходуют средства, которые предоставляются им в рамках государственной поддержки? Этот вопрос волнует всех - начиная от чиновников и заканчивая населением. Злоупотреблений избежать не удается, констатируют власти. Поэтому вскоре в банках, которым выделяются государственные деньги, появятся уполномоченные представители Центробанка. Соответствующий законопроект в среду был внесен в Госдуму.

Во время кризиса государство решило не бросать в беде банки. В конце концов они же являются кровеносной системой экономики, как выразился в ходе "Прямой линии" премьер Владимир Путин. Только в качестве прямой поддержки власти подкрепили кредитные организации примерно триллионом рублей.

Спустя какое-то время, правда, выяснилось, что даже самые из самых, надежные из надежнейших оказались не прочь поспекулировать за государственный счет. Например, многие банкиры конвертировали рублевые дотации в доллары, поставив на рост курса этой валюты.

Такие действия надо жестко пресекать, обиделись на такое поведение власти. Принцип "доверяй, но проверяй" забывать не стоит. Поэтому в среду, как сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы поправки в закон "О Центральном банке". В соответствии с ними ЦБ имеет право назначать уполномоченных представителей в банки, которые в целях поддержки финансовой системы получили деньги.

В этой ситуации главное не путать кураторов и представителей. Первые являются скорее помощниками для банков. Вторые - осуществляют строгий надзор за правильным использованием средств, которые получены в рамках государственной поддержки. Тем не менее и их деятельность имеет свои ограничения.

- Законопроектом предусмотрено, что уполномоченные представители Банка России не вмешиваются в деятельность кредитных организаций. Задача уполномоченного представителя Банка России - осуществлять непосредственное наблюдение за деятельностью кредитной организации и информировать о ситуации в ней, проводимых ею операциях и сделках Банк России", - пояснил Резник.

Для этого представители наделены правом получать у банков необходимую информацию и документы.

Источник: Известия

Отзывы