НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

АСВ рассматривает возможности санации пяти банков

12.12.2008 - 10:04

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) рассматривает возможность участия в санации пяти проблемных банков, сообщил журналистам в четверг генеральный директор АСВ Александр Турбанов.

Он напомнил, что всего агентство работало с 20 банками, из которых от четырех вынуждено было отказаться. В 11 банках идет реальная санация, в том числе в девяти банках участвуют инвесторы, два из них (ВЕФК и банк "Электроника") находятся под управлением АСВ.

Пять оставшихся банков находятся в стадии изучения агентством, включая Московский залоговый банк и банк "Московский капитал". В оба банка в среду АСВ вошло в качестве временной администрации по решению Банка России.

Говоря о санации банка "Московский капитал", Турбанов сообщил, что "есть ряд структур, которые высказали разную степень возможности участия в этом проекте... Я надеюсь, что мы определимся в течение недели или 10 дней". Касаясь санации "Московского залогового банка", Турбанов сообщил, что к этому банку также проявляется интерес по разным вариантам участия в санации. "Мы еще пока не определились, инвесторы - тоже", - добавил он.

Турбанов сообщил, что у обоих банков наблюдался отток вкладов, а также потеря ликвидности. По словам гендиректора АСВ, к банку ВЕФК проявляет интерес "серьезная промышленная структура".

Что касается банка "Союз", то там инвесторы, акционеры и АСВ находятся на стадии принятия решения.

В случае с пензенским банком "Тарханы" Турбанов сказал, что АСВ также ведет переговоры с несколькими инвесторами.

В целом, на цели санации банков АСВ уже направило 71 миллиард рублей, напомнил Турбанов.

Источник: РИА-Новости

Отзывы