НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Банки откладывают ипотеку до лучших времен

10.12.2008 - 10:59

Ставки на ипотечные кредиты в Санкт-Петербурге с начала 2008 года выросли с 9-11% до 25%.

Динамика прироста объемов выдачи ипотечных кредитов в Петербурге упала на 20%, а количество заявок -- на 50-70%. Банкиры говорят, что, пока не появятся долгосрочные ресурсы, про ипотеку можно забыть. Между тем девелоперы придумывают альтернативные ипотеке программы для продвижения жилой недвижимости.

По итогам декабря средняя ставка по рынку ипотеки выросла с 9-12% до 12-15% в валюте и с 11-14% до 17-20% в рублях, по данным Городского ипотечного банка. Некоторые банки ставили "заградительные" ставки, которые достигали 25-26%. Объем задолженности по кредитам населения достиг в Петербурге примерно 210 млрд рублей, на ипотеку приходится около 34%. При этом аналогичный показатель по России достиг лишь 25%.

"В третьем квартале зафиксирована отрицательная динамика прироста объемов выдачи по отношению ко второму кварталу -- падение составило 20 процентов. А количество заявок на рынке уменьшилось в четвертом квартале 2008 года на 50-70 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года", -- рассказывает Игорь Жигунов, член правления Городского ипотечного банка. Объем ипотечных сделок в Санкт-Петербурге в четвертом квартале, по его словам, показывает снижение примерно на 20% по отношению к аналогичному периоду 2007 года.

"У нас ставки сейчас достигли 20-21 процента, а объемы выдачи ипотеки -- минимальны", -- говорит Павел Филимоненок, заместитель предправления банка "Санкт-Петербург". По его словам, банк выдает ранее одобренные кредиты или по городским программам. Если рынок восстановится, безусловно, банк вернется на него, резюмирует банкир. "Ипотеку сейчас многие участники рынка отложили, как продукт пока не очень интересный. Ставки многих банков сейчас носят 'заградительный' характер", -- рассуждает директор регионального центра "Северо-Западный" ЗАО "Райффайзенбанк" Александр Конышков. В Райффайзенбанке ставка по ипотечным кредитам, согласно сайту в Интернете, достигает 21%. По оценкам эксперта, попросившего не называть его имени в печати, рынок петербургской ипотеки в 2008 году упал в три-четыре раза. "Население сейчас ждет снижения стоимости на квартиры, и такая тенденция сохранится в ближайшие полгода, пока на рынке не появится 'длинных' денег", -- отметил он.

"Говорить о продолжении роста на рынке ипотеки достаточно сложно. Негативные факторы и со стороны подорожания финансирования для банков и снижение платежеспособности клиентов", -- рассуждает начальник отдела акций инвестбанка "КИТ Финанс" Мария Кальварская. В следующем году можно ожидать снижения по сравнению с 2008 годом объема выданных ипотечных кредитов, но в долгосрочной перспективе этот сегмент продолжит развиваться, полагает она.

Банкиры не исключают, что на петербургском рынке может появиться альтернатива ипотечным кредитам. Например, как рассказали в Первом ипотечном агентстве, такие компании, как ЛЭК, ЦДС, "ЛенспецСМУ" и "Северный город", предлагают рассрочку на два-четыре года после планируемой сдачи дома или до двух лет по готовым на сегодняшний день домам. Рассрочка предполагает увеличение стоимости жилья до 1% в месяц на остаток неоплаченной суммы. "М-Индустрия" предлагает внести первый взнос в размере от 30% и платить два года ежемесячных платежей не менее 50 тыс. рублей, при этом стоимость квартиры увеличивается в первый год на 12% на остаток, во второй год -- на 16%. "По истечении двух лет клиент должен оплатить оставшуюся стоимость квартиры", -- говорят в Первом ипотечном агентстве. Предполагается, что к этому времени будет возможность взять ипотечный кредит.

"Северный город" в поддержку ипотеке разработал программу по дотации ставок по ипотечным программам банков "Санкт-Петербург" и Сбербанка. Дотация ставок для клиентов предполагает снижение процентной ставки по ипотечному кредиту на 5% годовых в рублях в течение двух лет. Кроме того, на рынке появились кредитно-потребительские кооперативы, которые "очень похожи на классическую пирамиду", говорится в сообщении Первого ипотечного агентства.

Источник: КоммерсантЪ

Отзывы