НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Депутаты предлагают ввести безотзывный вклад для накопления первого взноса по ипотеке

09.12.2008 - 11:14

Депутаты предпринимают новую попытку ввести в российской банковской практике безотзывный вклад, сообщает «Коммерсант». Согласно поправкам в законодательство, вклад будет использоваться гражданами для накопления первого взноса по ипотечному кредиту. Планируется, что гарантии государства по такому вкладу будут повышенными, что может увеличить риски системы страхования вкладов.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части введения жилищного накопительного вклада)» вносится в Госдуму группой депутатов во главе с членом комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Документ вводит новый вид вклада — жилищный накопительный — и предусматривает невозможность его досрочного изъятия (для этого депутаты вносят поправки в Гражданский кодекс). Предложить жилищный вклад сможет любой банк. Срок депозита должен быть не менее трех лет, а стопроцентная гарантия по такому вкладу повысится с 700 тыс. рублей до 3 млн рублей Вкладчик может досрочно забрать только ту часть средств, которая превышает гарантированную сумму.

Основное условие открытия депозита заключается в том, что вкладчик должен будет использовать накопленные средства в качестве первого взноса на покупку жилья, а банк — предоставить оставшуюся сумму в виде кредита. По словам разработчика документа Анатолия Аксакова, введение нового продукта позволит привлечь банку дополнительную ликвидность на длительный срок. «В среднем срок накопления составит три-семь лет»,— считает он.

Источник: Коммерсант

Отзывы