НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Рост бизнеса банков в следующем году почти прекратится

03.12.2008 - 11:45

Банки в полной мере ощутят на себе ухудшение экономической ситуации: повысится стоимость кредитования, замедлится, а возможно, и полностью остановится рост активов, говорится в обзоре Deutsche Bank.

Аналитики «Тройки диалог» ждут замедления роста активов вдвое, до 15%. И связывают основные риски со спадом экономики, вмешательством государства в работу банков и углублением кризиса доверия населения.

Основные опасения вызывают дефолты корпоративных и частных клиентов, девальвация рубля и отток вкладов, уточняет аналитик «Юникредит Атон» Рустам Боташев. Он предрекает скачок просроченной задолженности весной — к этому времени уволенные сотрудники потратят свои компенсации и не смогут выплачивать кредиты. В 2009 г. наступает срок погашения облигаций примерно на 786 млрд руб. и грядут оферты на 605 млрд руб. — большинство из них эмитентам придется погасить, говорит Боташев. С начала года компании второго и третьего эшелона допустили уже 38 технических дефолтов, подсчитал он.

Если цена на нефть не поднимется выше $70/баррель в ближайшие месяцы, есть существенный риск девальвации рубля, что, в свою очередь, по мнению Боташева, спровоцирует «набег вкладчиков на банки» — граждане будут снимать деньги и конвертировать их в валюту. Спасая проблемные банки и увеличивая гарантии по депозитам, власти могут предотвратить массовое изъятие вкладов, даже если банкротства продолжатся, допускает он. Октябрьское изъятие вкладов — это скорее недоверие к рублю, чем к банкам, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Деятельность Сбербанка и ВТБ сосредоточится на финансовой поддержке основным секторам экономики, уверены в «Тройке диалог». Эксперты Deutsche Bank в ближайшие два года не ждут роста прибыли от российских банков, за исключением госбанков. Но кредитовать некого, кредитоспособных клиентов все меньше, предупреждают аналитики Альфа-банка. Правительственное вмешательство в процесс кредитования клиентов ведет лишь к отсрочке неизбежного, уверены они, а результатом может стать продолжительная рецессия.

Сейчас ситуация в банковской системе стабилизировалась, прошел некий шок, считает член правления банка «Петрокоммерц» Виктор Жидков. Говорить о росте в ближайшее время не приходится — отток средств и погашения отчасти компенсируются вливанием ликвидности от властей, но эти деньги позволят большинству частных банков лишь поддерживать кредитование нынешних клиентов, проводниками новых кредитов будут прежде всего госбанки, добавляет он.

Источник: Ведомости

Отзывы