НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Досрочно погасить долг банки не потребуют

03.12.2008 - 10:36

В петербургском пресс-центре «Комсомолки» на вопросы журналистов отвечали профессионалы Михаил БЛОХИН — 03.12.2008

Безопасно ли хранить деньги под подушкой или все-таки лучше доверить их банку? На эти и другие вопросы журналистов в пресс-центре петербургской редакции «Комсомолки» ответили наши эксперты-профессионалы: руководители петербургских филиалов «Первого Республиканского Банка» и банка «Советский». Сегодня мы публикуем наиболее интересные из них.

Главное - выбрать стабильность

- Вкладчиков крайне напугал кризис. Как людям оградить себя от возможной потери накопленных средств?

- Все боятся повторения 1998 года. Но я бы не стал сравнивать дефолт с текущими событиями, так как это было совершенно другое время. В нынешней ситуации государство успешно принимает антикризисные меры, направленные в том числе на обеспечение сохранности накоплений населения. И путь здесь один - он лежит через доверие населения к банкам, входящим в государственную систему страхования вкладов. Государство гарантирует возврат вкладов в сумме до 700 000 рублей.

Значительное содействие государства ощущают и банковские структуры, принявшие участие в программе по беззалоговому кредитованию банков России, в том числе «Первый Республиканский Банк».

Исходя из этого, защитить средства от инфляции можно, выбрав стабильный банк, участвующий в системе страхования вкладов и разместив средства на одном из его депозитов. Благо выбрать сегодня есть из чего. Существуют и краткосрочные вклады на срок от одного месяца, и мультивалютные, и позволяющие расходовать средства и вносить дополнительные взносы. То есть достаточно свободно распоряжаться средствами без потери процентов. «Первый Республиканский Банк» адекватно оценивает сложившуюся сейчас экономическую ситуацию, мы предпринимаем все необходимые действия по ее урегулированию, - уверенно заявил заместитель директора Санкт-Петербургского филиала «Первого Республиканского Банка» Александр БУКАНОВ. - Наш банк продолжает стабильно работать уже 16 лет.

- Если сумма вашего вклада значительно больше суммы страховой выплаты, имеет смысл разделить эти деньги и разместить в разных банках, - советует начальник управления маркетинга и рекламы банка «Советский» Владимир СОЛОДОВ. - Главное, чтобы оба этих банка были участниками государственной системы страхования вкладов. Банк «Советский» является участником этой системы уже несколько лет, и наши клиенты могут быть спокойны за свои капиталы.

Азбука для вкладчиков

- Чем еще помимо участия в системе страхования вкладов привлекательны для клиентов новые банковские программы, появившиеся на рынке в последнее время?

- Мы разработали немало специальных программ, которые способны удовлетворить любого вкладчика. Ввиду того, что курсы валют постоянно меняются, уже сейчас мы можем предложить мультивалютные вклады на срок от 33 до 111 дней. В этой депозитной линейке предусмотрено неограниченное количество конвертаций. Для клиента открывается сразу 3 счета: в рублях, евро и долларах США. И снять деньги он может в той валюте, в которой сочтет нужным. Этот вклад сегодня очень популярен, т. к. не требует от человека принятия поспешного окончательного решения, - ответил Александр Буканов. - Мы не хвастаем подозрительно высокими процентами по вкладам: 11% годовых по рублевым депозитам и 9% по депозитам в иностранной валюте - это реальные цифры, обеспечивающие взаимовыгодную прибыль как клиенту, так и нашему банку.

- Сегодня немало интересных предложений клиентам делают все банки. Но основная проблема в том, что только 40 процентов петербургских вкладчиков мало-мальски разбираются в банковских правилах, - вздохнул Владимир Солодов. - Поэтому помимо многочисленных предложений по вкладам мы сейчас разрабатываем своеобразную азбуку для вкладчиков. Этот буклет будет бесплатно распространяться во всех наших отделениях. В нем доступным языком объяснено все, что касается банковских продуктов и их применения.

Кредиты выдают по-прежнему

- Каковы сегодня основные проблемы у ваших клиентов - юридических лиц? Заметно ли при работе с ними влияние кризиса?

- За последние несколько месяцев у нас, к примеру, значительно выросло число обращений за бизнес-ссудами. Однако подавляющему большинству наших клиентов нужны средства на нецелевое расходование. Возможно, требуется закрыть «дыры» в бюджете или рассчитаться с поставщиками, - ответил Александр Буканов. - Мы внимательно смотрим на отчетность предприятий, тщательно изучаем платежеспособность заемщика и перспективы бизнеса. И по-прежнему выдаем ссуды.

- Частных лиц, которые взяли в банках кредиты, особенно на дорогие покупки (жилье, автомобили), очень волнует, что их ждет в условиях кризиса: не потребуют ли вдруг вернуть всю сумму сразу? А других - будут ли банки по-прежнему давать людям кредиты?

- Кредиты мы выдаем в прежнем режиме, - сообщил Владимир Солодов. - И потребительские, и прочие. Более того, проценты по уже открытым договорам увеличивать не собираемся ни при каких обстоятельствах. Да и ставка по новым ссудам подросла, на мой взгляд, незначительно - всего на 5%. Что же касается требований о досрочном погашении задолженностей, то вряд ли такое может случиться. Хотя я бы рекомендовал людям внимательнее перечитать заключенные с банками договоры. Там должны быть оговорены возможности односторонних шагов со стороны кредитных учреждений.

- А как ваши клиенты могут следить за работой банка, убедиться, что ему не угрожают отзыв лицензии и другие проблемы?

- Если у человека есть доступ в Интернет, то на сайте банка он всегда может найти достаточно информации по этой теме, - вместе ответили наши эксперты. - К тому же можно многое узнать на официальном сайте Центробанка, который контролирует работу всех коммерческих банков. Там регулярно публикуют отчеты о работе всех зарегистрированных банков России.

Источник: КП.ру

Отзывы