НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Региональные банки нуждаются в кредитных ресурсах

26.11.2008 - 15:43

Региональные банки ожидают реакции Центробанка на своё ходатайство о предоставлении кредитных ресурсов под залог недвижимости. Однако, как прокомментировал ситуацию президент калининградской Ассоциации коммерческих банков Владимир Петунин, такое решение вряд ли будет принято.

Сейчас проводятся беззалоговые аукционы на краткосрочные кредиты ЦБ, доступные лишь банкам с международным рейтингом. У нас же в регионе таковых нет. В то же время ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк, получившие солидные финансовые ресурсы, не спешат перераспределять их на межбанковские кредиты в регионы. Таким образом, пока отсутствует системная помощь региональному банковскому сектору.

Скорее всего, она последует через санацию ряда финансовых учреждений. В такой процедуре уже находятся Нефтяной сетевой банк и Балткредобанк. По словам Владимира Петунина, сейчас трудно прогнозировать, сохранят ли они свою самостоятельность. Тем не менее, большинство региональных банков работают пока в нормальном режиме, а волна изъятий вкладов населения уже миновала.

Источник: Руград

Отзывы