НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Кредитов не ждите

20.11.2008 - 10:54

Президент Альфа-банка Петр Авен не зря недавно предупреждал о грядущем сокращении розничного кредитования. Его банк снизил лимиты на автокредитование и ипотеку в пять раз.

В нынешнем году лимиты Альфа-банка на кредитование граждан под покупку автомобилей и жилья составляют $750 млн и $700 млн соответственно, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к банку. В следующем году эта цифра для каждого из сегментов составит $150 млн, утверждают они. Представитель банка не стал подтверждать или опровергать эти сведения. «Сегодня у нас вообще нет такого понятия, как план по росту кредитного портфеля, — отметил он. — Поэтому при продаже кредитных продуктов в 2009 г. будем исходить из общей экономической ситуации в конкретный момент времени». Также представитель Альфа-банка констатировал значительное сокращение спроса на кредиты, поскольку многие потенциальные клиенты не уверены в своем будущем.

Сейчас «Альфа» делает акцент не на объемах выдачи кредитов, а на качестве кредитного портфеля. Кредитные карты банк выдает, как прежде, выдачу потребкредитов в сетях не сокращал и не планирует. Но представитель банка предупреждает, что все будет зависеть от «общей экономической ситуации в стране».

Один из близких к банку источников говорит, что уже начались сокращения сотрудников розничного подразделения банка. Пока его численность — 5000 человек. Руководство утвердило план по сокращению штата, добавляет один из сотрудников Альфа-банка. Представитель банка уточнил, что сокращения в розничном подразделении коснулись лишь 100 человек — это «значительно ниже, чем в среднем по рынку». Также банк присоединил ипотечный блок к розничному, ряд ипотечных центров закрыты или переведены в формат обычных отделений.

Топ-менеджер российской «дочки» иностранного банка отмечает, что все банки верстают бюджеты на 2009 г. по пессимистичному сценарию: «Перевыполнить бюджет никто не помешает, если ситуация с ликвидностью стабилизируется». «Практически все банки из первой десятки сознательно тормозят кредитование, поскольку нет понимания того, что будет дальше», — говорит руководитель розничного подразделения одного из таких банков.

Но директор департамента розничного бизнеса «ВТБ 24» Георгий Горшков утверждает, что в банке рассчитывают на рост кредитов физлицам в следующем году. Представитель «Уралсиба» сказал, что лимиты на розничное кредитование банком не пересматривались. Но цифры лимитов не назвал. Представители Райффайзенбанка и Сбербанка на вопросы «Ведомостей» не ответили.

Источник: Ведомости

Отзывы