НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.

Сбербанк решил не гнаться за ростом доходов

20.11.2008 - 10:46

Есть интересы государства, которые крупнейший банк страны вынужден учитывать, говорится в обновленной кредитной политике банка.

Сбербанк, как самый крупный банк России, понимает необходимость соблюдения баланса между интересами акционеров и клиентов, с одной стороны, и интересами страны — с другой, говорится в кредитной политике Сбербанка, которую он обнародовал вчера.

В чем заключаются интересы страны, в последние недели не раз формулировал премьер Владимир Путин: государственные деньги должны дойти до реального сектора в виде кредитов, при этом банки не должны слишком наживаться на этих деньгах (т. е. завышать ставки).

Сбербанк обещает не бросать своих клиентов: обязательства будут исполнены, а при возникновении трудностей банк призывает как можно раньше сообщить об этом, чтобы и банк, и клиент вышли с наименьшими потерями. Клиентов банк призывает консервативно подходить к бизнес-планам. И заверяет, что не свернет кредитные программы ни по одному из направлений.

Однако расставит приоритеты. Предпочтение будет отдаваться розничным сетям и аптекам, предприятиям электро-, водоснабжения и транспорта, оборонно-промышленного комплекса, сельского хозяйства и малого бизнеса. Также банк обещает поддерживать существующих клиентов.

Строительство, которое включил в свой список приоритетных для господдержки отраслей Путин, в списке Сбербанка не значится. В кредитном портфеле банка оно занимало на 1 января 2008 г. 4,5%. Банк продолжит работать и со строителями, но при прочих равных выбор будет сделан не в их пользу, объяснил представитель Сбербанка.

Банк также обещает повысить доступность кредитов для физлиц, предлагая различные способы их погашения, сохранит и будет оптимизировать всю линейку розничных кредитов. Но планирует тщательнее объяснять заемщикам все риски займов и лучше проверять, смогут ли они их обслуживать.

Следуя пожеланиям государства по стоимости кредитов и выбору заемщиков, Сбербанк может ухудшить финансовые показатели, опасается аналитик «Совлинк» Ольга Беленькая. Но пока Сбербанк не дает поводов для сильного беспокойства, поскольку не намерен ослаблять контроль за качеством кредитов, довольна она.

Банк демонстрирует разумный подход: даже если этот компромисс в какой-то степени ухудшит финансовые показатели, в долгосрочной перспективе банк и акционеры выиграют от конструктивных отношений с государством, считает аналитик JPMorgan Алекс Кантарович.

Прислушиваться к пожеланиям государства готовы и частные банки. То, что государство увязывает предоставление банкам финансирования с рекомендациями по кредитованию конкретных отраслей, естественно — в каждом секторе можно найти, кого кредитовать, говорил ранее президент Альфа-банка Петр Авен.

Источник: Ведомости

Отзывы