НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 8 гостей.

Пользователи на сайте

Банки ужесточили профессиональные ограничения для заемщиков

17.11.2008 - 11:33

Российские банки внесли коррективы в схему предоставления кредитов, ужесточив систему оценки потенциальных заемщиков. Как пишет в понедельник газета "Коммерсант", теперь банки при принятии решения о выдаче кредита будут учитывать в первую очередь сферу деятельности потенциального заемщика.

По данным издания, работники целого ряда отраслей будут фактически лишены возможности получить кредит на те или иные цели. Так, работникам строительного, металлургического и финансового сектора кредит получить будет гораздо сложнее, чем до кризиса. По словам директора по развитию продуктов розничного бизнеса Альфа-банка Виктора Шкипина, это связано с тем, что в этих отраслях в период кризиса отмечено самое большое количество сокращений сотрудников. По данным Роструда, которые приводит газета, в октябре 1073 российских предприятий предусматривали сокращения 46 тыс. сотрудников, значительная часть которых приходилась на строительство, металлургию и финансовый сектор.

В то же время в Райффайзенбанке отметили, что с некоторых пор банк перестал выдавать кредиты частным предпринимателям. Определенные изменения в кредитную политику также внесли такие банки, как ВТБ 24, ДжиИ Мани банк, "Русский стандарт", Хоум Кредит энд Финанс банк.

По мнению аналитиков, ограничения в выдаче кредита работникам определенных профессий приведет к резкому снижению потребительского спроса и увеличению социальной напряженности. "Если подобная ситуация продлится более четырех-шести месяцев, то в регионах, где градообразующими являются металлургические и строительные предприятия и где резко вырастет уровень безработицы, повысится социальная напряженность", - считает аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 Станислав Клещев.

Источник: Лента

Отзывы