НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Около 20 российских банков задерживают выплаты вкладчикам

14.11.2008 - 10:30

Агентство по страхованию вкладов РФ призналось в том, что порядка 20 российских банков задерживают выплаты своим вкладчикам. "Число банков, по которым мы получаем звонки от вкладчиков по "горячей линии" о задержке выплаты, не сильно отличается от цифры 20", - констатировал заместитель гендиректора агентства Андрей Мельников. До сих пор "горячая линия" выступала "очень хорошим индикатором проблем банков, которые уже не скрыть", добавил он.

Финансовый кризис привел к кризису доверия в российской банковской системе, отрезав значительную часть небольших банков от привычных источников ликвидности. При этом правительство фактически не оставило им шанса на выживание - власти пообещали спасать только социально и экономически значимые банки, напоминает Reuters.

Совет Федерации 13 октября одобрил законопроект, согласно которому гарантированное страховое возмещение по банковским вкладам увеличится до 700 тысяч рублей. Выплаты по страховым случаям, то есть при банкротстве кредитных организаций, осуществляет именно Агентство по страхованию вкладов. Его бюджет формируется за счет отчислений банков, входящих в Систему страхования вкладов.

Источник: Известия

Отзывы