НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 12 гостей.

Пользователи на сайте

Отозваны лицензии еще 3 банков

13.11.2008 - 12:36

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в связи с решением акционеров кредитной организации Акционерный коммерческий банк "Международный Солидарный Банк" (Открытое акционерное общество) АКБ "МСБ" (ОАО) (г. Москва) о ее добровольной ликвидации, руководствуясь статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 23 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", Банк России принял решение (приказ от 11.11.2008 № ОД-838) аннулировать с 12 ноября 2008 года лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк "Международный Солидарный Банк" (Открытое акционерное общество) (регистрационный номер 116, дата регистрации - 11.12.1991).

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в свя­зи с неисполнением кредитной организацией АКЦИОНЕРНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО) ЗАО "ЭКОНАЦБАНК" (г. Москва) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", руководствуясь статьей 19, пунктами 3, 6 части первой и пунктом 4 части второй статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", частью третьей статьи 74 и статьей 75 Федерально­го закона "О Централь­ном бан­ке Российской Федерации (Бан­ке Рос­сии)", Банк России принял ре­ше­ние (приказ от 11.11.2008 № ОД-836) отозвать с 12 ноября 2008 года лицен­зию на осуществление бан­ков­ских опера­ций у кредитной организации АКЦИОНЕРНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО) (регистрационный номер Банка России 2765, дата регистрации - 28.03.1994).

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 11.11.2008 № ОД–834 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Закрытое акционерное общество Коммерческий банк "МИРА-БАНК" ЗАО "МИРА-БАНК".

Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В связи с потерей ликвидности ЗАО "МИРА-БАНК" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, а также не соблюдал значения обязательных нормативов. Руководители и акционеры банка не предприняли необходимые для восстановления финансового положения банка меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России от 11.11.2008 № ОД-835 в ЗАО "МИРА-БАНК" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ЗАО "МИРА-БАНК" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операции является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Источник: ЦБ РФ

Отзывы