НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 18 гостей.

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило рейтинг кредитоспособности МОРСКОМУ Банку на уровне «А+» по национальной шкале

26.12.2012 - 10:30
«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило рейтинг кредитоспособности МОРСКОМУ Банку на уровне «А+» по национальной шкале

Рейтинг кредитоспособности был присвоен в декабре 2008 года на уровне «А» (высокая кредитоспособность, второй уровень), после чего подтверждался в декабре 2009 и 2010 года, а в ноябре 2011-го был повышен до уровня «А+» (высокая кредитоспособность, первый уровень).

В официальном пресс-релизе «Национального Рейтингового Агентства» сообщается, что в отчетном периоде банк демонстрировал рост основных финансовых показателей деятельности.

Кредитный портфель (11,42 млрд. рублей на 01.11.2012 г.) традиционно является основным вектором активных операций банка, его темпы роста (+20% за период) сравнимы с общей динамикой активов. Положительную качественную сторону кредитного портфеля отражают: умеренная доля долгосрочных кредитов (выданных на срок свыше 3 лет), достаточная залоговая обеспеченность кредитов, а также диверсификация заемщиков по секторам деятельности даже с учетом ориентированности банка на определенный сегмент экономики – компании «морского» сектора.

Портфель ценных бумаг составляет весомую долю в активах – порядка 18,5%. Более трети портфеля ценных бумаг приходится на государственные долговые обязательства (ОФЗ), оставшаяся часть – преимущественно облигации и евробонды, входящие в Ломбардный список Банка России. Таким образом, Агентство оценивает портфель ценных бумаг как высококачественный, с низким уровнем риска. При необходимости, портфель может использоваться как источник дополнительной ликвидности, наряду с возможностью привлечения средств на рынке МБК, где банк чаще выступает нетто-заемщиком. На фоне текущих масштабов бизнеса ликвидность банка достаточна.

Чистая прибыль банка по итогам трех кварталов 2012 года составила 118,17 млн. руб., что сопоставимо со среднерыночными показателями аналогичных по объемам бизнеса кредитных организаций. Структура доходов и расходов соответствует основным направлениям деятельности кредитной организации.

МОРСКОЙ Банк - каталог банков Калининграда
Отзывы