НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.

В помощь межбанковскому кредитованию

07.11.2008 - 12:01

ЦБ вводит механизм компенсации убытков на МБК

Вчера Банк России сообщил о заключении первых соглашений о компенсации части убытков по сделкам на межбанковском рынке со Сбербанком, МДМ-банком и Райффайзенбанком. Убытки будут компенсироваться в случае отзыва у контрагента банковской лицензии. По мнению экспертов, данным механизмом банкам вряд ли удастся воспользоваться, он скорее играет роль психологической поддержки восстановлению межбанковского кредитования (МБК).

Как сообщил вчера Банк России, также направлены предложения о заключении соглашения еще в семь банков — ВТБ, Газпромбанк, Росбанк, ЮниКредит Банк, Банк Москвы, Россельхозбанк и Альфа-банк. Согласно соглашению Банк России намерен разместить компенсационный депозит в банках. При этом списание средств с данного депозита может быть произведено «при отзыве лицензии на осуществление банковских операций у контрагента кредитной организации по сделкам на межбанковском рынке». Как сообщили в МДМ-банке, депозит размещается Банком России в случае возникновения задолженности кого-либо из контрагентов, в частности в случае отзыва лицензии у банка, у которого производится списание средств с депозита.

Согласно данным Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии, рынок МБК характеризуется низким кредитным риском: просроченная задолженность не превышает 1,25% по совокупному портфелю межбанковских кредитов. Таким образом, если банки решат расширить кредитование на МБК, их убытки скорее всего не превысят 2%.

На 1 октября просроченная задолженность у Сбербанка составляла 1,05% от объема МБК (при резервах в 1,31%), у МДМ-банка — 0% (0%), у Райффайзенбанка — 0% (0,1%). Поэтому, по мнению директора центра Сергея Моисеева, предусмотренная компенсация убытков в случае отзыва лицензии у контрагента скорее всего не будет востребована банками. Он напомнил, что, по заявлениям руковод­ства Банка России, будет предусмотрена компенсация по межбанковским кредитам, выданным банкам из утвержденного регулятором списка — около 200 банков. «Вряд ли этот список банков состоит из третьего эшелона. Полагаю, что в случае осложнения ситуации у этих банков лицензию они все же сохранят», — говорит он, отмечая, что в этом случае ни о каком увеличении МБК говорить не приходится.

По мнению заместителя начальника управления операциями на денежном рынке Связь-банка Кирилла Звержанского, решение ЦБ — это больше психологический шаг, чтобы подтолкнуть рынок межбанка. «Банки боятся кредитовать друг друга, и гарантии ЦБ о компенсации убытков, пусть и через такой механизм, приведут к росту межбанка», — считает г-н Звержанский, отмечая, что подобное решение уже принял ряд европейских центробанков.

Источник: рбк

Отзывы