НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Сообщения о банкротстве банков получают не только вкладчики, но и заемщики

06.11.2008 - 09:44

"Хоум кредит энд финанс банк" заявил о том, что его клиентам поступают звонки от имени банка с информацией о банкротстве банка и просьбой досрочно погасить кредит.

«Звонки поступают с автоответчика, используется наша база клиентов», — сообщил представитель банка. По его словам, сейчас известно о пяти звонках, адресованных заемщикам в Самаре и Тольятти. «Сейчас юристы выясняют подробности проблемы, пока в правоохранительные органы не обращались», — сказал представитель банка.

«Оплата кредитов производится в соответствии с графиком погашения и может быть произведена досрочно лишь по вашему желанию <...> Мы полагаем, что данные звонки являются одним из методов недобросовестной конкурентной борьбы. Мы убедительно просим вас не поддаваться на подобные провокации», — говорится на официальном сайте банка. «Хоум кредит» просит клиентов информировать о подобных звонках контактный центр или представительство банка в своем регионе. В октябре такие случаи были зафиксированы в Санкт-Петербурге: там клиенты банков получили сообщения от имени банка с просьбами досрочно погасить кредит. Банки заявили о дезинформации.

В октябре слухи о мнимых банкротствах банков мошенники распространяли главным образом среди вкладчиков, но кое-где досталось и заемщикам. О том, что неустановленные лица от имени банка сообщали клиентам информацию о его плохом финансовом состоянии и предлагали перезаключить и депозитные, и кредитные договоры, официально заявили в середине октября банк «Северная казна» и Уральский банк реконструкции и развития. Тогда же Татфондбанк и «Банк 24.ру» разместили на своих сайтах обращения к вкладчикам о том, что кто-то намеренно распространяет слухи о близком банкротстве банков. Из-за паники вкладчиков российские банки в октябре понесли серьезные потери — отток вкладов, по данным Центробанка, составил 1,5%.

Источник: Ведомости

Отзывы