НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Кризис не повлиял на сделку по продаже «Юниаструм банка»

06.11.2008 - 00:27

Кипрский Bank of Cyprus сообщил о завершении сделки по покупке за $576 млн (447 млн евро) 80% акций «Юниаструм банка».

О сделке было объявлено в июле, и на тот момент банк был оценен в $720 млн, что с учетом оговоренного на тот момент увеличения капитала означало коэффициент к нему в 3,1. Председатель совета директоров «Юниаструма» Георгий Писков и президент Гагик Закарян сохранят по 10% акций. Если Bank of Cyprus устроят результаты «Юниаструма» в ближайшие три года, эти акции также могут быть проданы.

Летом Bank of Cyprus в письме признавал, что в последнее время подобные сделки на территории СНГ проходили из расчета 3,8-6,5 капитала. В заявлении отмечено, что наиболее привлекательным активом «Юниаструма» покупатель считает сеть из 222 отделений, девятую по величине в стране, и его ориентацию на розничный бизнес. Правда, по объему выданных кредитов и привлеченных депозитов в расчете на одно отделение «Юниаструм» уступает большинству розничных банков.

К моменту завершения сделки часть более крупных российских банков были проданы за символические суммы, а капитализация Сбербанка и ВТБ была близка к величине их собственных средств.

Киприоты, однако, цену пересматривать не стали: по словам Пискова, для них эта сделка — платформа для создания долгосрочного бизнеса.

Получить комментарии Bank of Cyprus не удалось.

«Киприоты пошли до конца, так как долгосрочные тренды сохраняются вне зависимости от текущих кризисов», — полагает аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов. По его мнению, вопрос урегулирования проблемы с общими фондами банковского управления (пайщики жаловались на потери и отказы в выплатах) либо уже был учтен, либо вынесен за скобки сделки, несмотря на то что официально объявленная цена осталась прежней.

Источник: Ведомости

- каталог банков Калининграда
Отзывы