НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Банкиры сели за неправильное поведение

05.11.2008 - 09:23

Таганский суд Москвы в минувшую субботу приговорил шестерых экс-руководителей банка «Нефтяной» за незаконную
банковскую деятельность к срокам лишения свободы от трех с половиной до пяти лет.

Суд запретил обвиняемым занимать должности в банках и кредитных организациях в течение трех лет. Политик Борис Немцов, ранее возглавлявший холдинг, в который входил банк, убежден, что дело носит сугубо политический характер.

Громкое дело суд рассматривал с октября прошлого года. Уголовное дело Генпрокуратура возбудила 16 февраля 2005 года на основании материалов ряда проверок Росфинмониторинга и Банка России. В ходе следствия было установлено, что «Нефтяной» на протяжении 2000—2005 годов, используя десятки фиктивных фирм, оформленных как на паспорта умерших граждан, так и по утерянным паспортам, обналичивал крупные суммы и выводил средства за рубеж в офшорные зоны под предлогом «сомнительного рода сделок». При этом все сделки и управление счетами фиктивных фирм осуществлялись от имени подставных лиц.

На скамье подсудимых оказались экс-глава правления банка «Нефтяной» Яна Макарова, ее заместители Андрей Салимов, Станислав Просолов и Марина Борисова, а также начальник отдела развития клиентской базы Вера Гаврилова и главбух Наталья Фролова. Главным проступком, который совершили шестеро фигурантов дела, гособвинитель на суде назвал несоблюдение требований Центробанка и федеральных законов. По фиктивным документам они открывали счета физическим и юридическим лицам, так называемым инструментальным компаниям, которые были полностью им подконтрольны. Ущерб, причиненный подсудимыми, был оценен в 32,2 млн руб.

Обвинению удалось доказать, что подсудимые входили в преступную группу, организатором которой являлся президент концерна «Нефтяной» Игорь Линшиц. Ныне беременная Макарова и Борисова до приговора находились под подпиской о невыезде. В минувшую субботу их арестовали в зале суда и отправили в следственный изолятор. Линшиц объявлен в розыск. По неофициальной информации, он скрывается в Израиле.

«История возникновения этого дела всецело связана с политикой, — заверил РБК daily бывший вице-премьер России Борис Немцов. — Мне доподлинно известно, что в 2005 году был донос на имя президента Владимира Путина. Как мне сказали кремлевские люди, президента убедили в том, что корпорация, в которую входил этот банк, оказывает поддержку Михаилу Касьянову (подавшемуся в оппозицию экс-премьеру. — РБК daily). Видимо, наших аргументов о том, что мы этого не делали, оказалось недостаточно, поэтому маховик был запущен».

Источник: РБК daily

Отзывы