НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Банки России способны обеспечить финансовый сектор

04.11.2008 - 11:15

Мировой финансовый кризис не заставит правительство РФ отказаться от выполнения своих социальных обязательств. Об этом заявил в интервью российскому информационному телеканалу «Вести» первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Шувалов убеждён в том, что Россия «должна использовать нынешнюю ситуацию исключительно в своих интересах, в том числе на международной арене. «Сейчас обсуждается определённый пакет наших предложений для саммита двадцати, который состоится в Вашингтоне 15 ноября, сообщил первый вице-премьер. – Мы понимаем, что нас ожидает совершенно новая система регулирования международных экономических отношений. И при этом образовании новых международных финансовых институтов, региональных институтов у России появляется совершенно иная роль. ...Мы будем занимать очень важное место в мировой экономической системе, системе регулирования международных экономических систем. ... У нас для этого есть все шансы».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил также, что у банковского сектора России сейчас достаточно средств, чтобы обеспечивать финансовый сектор страны необходимой ликвидностью.

Он пояснил, что Центробанк «предоставит дополнительные полномочия своим представителям, которые будут работать с органами управления коммерческих банков и наблюдать за тем, каким образом расходуются денежные средства, которые предоставлены коммерческим банкам через каналы помощи министерства финансов или банка России. То есть, мы хотели бы понимать как банками используются и направляются ли на кредитование реального сектора денежные средства, которые они к настоящему моменту получили либо получат в будущем».

Однако наделение Центробанка дополнительными полномочиями совсем не означает, что Банк России «будет вообще за всеми операциями коммерческих банков наблюдать». Речь идёт о контроле лишь за теми средствами, которые «предоставляются по линии Минфина и Банка России», уточнил Шувалов.

Первый вице-премьер сообщил также, что правительство РФ решило повысить по линии Внешэкономбанка лимит кредитования малого и среднего бизнеса с 9 миллиардов рублей до 30 миллиардов.

Источник: Время Союза

Отзывы