НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Альфа-банк первый в очереди за деньгами Банка развития

01.11.2008 - 10:24

Вчера глава Альфа-банка Петр Авен заявил о намерении привлечь субординированный кредит от Банка развития на сумму 400 млн долл. О привлечении средств от госкорпорации подумывают также Татфондбанк, банк «Уралсиб» и Промсвязьбанк. Но, по мнению аналитиков, на помощь могут рассчитывать лишь крупные, системообразующие организации.

Как заявил Петр Авен, Альфа-банк подал заявку в Банк развития на субординированный кредит в размере 400 млн долл. По его словам, заявка подана на максимально возможный размер субординированного кредита в размере 15% от собственного капитала банка. Кроме этого Петр Авен сообщил, что Альфа-банк готов участвовать в санации банков, испытывающих проблемы в связи с влиянием негативных последствий мирового финансового кризиса.

Председатель правления Альфа-банка Рушан Хвесюк уточнил, что привлеченные средства Альфа-банк намерен использовать для покупки других банков. Проблемы, возникающие сейчас у некоторых банков, можно решить путем консолидации, в которой Альфа-банк готов принять участие, передает его слова РИА РБК. При этом Альфа-банк интересуют банки с развитой розничной сетью либо хорошим корпоративным портфелем. «Прежде всего нас интересуют регионы нашего присутствия», — сказал он.

Кроме Альфа-банка о намерении воспользоваться деньгами Банка развития заявил и Татфондбанк. Как сказал вчера зампред правления банка Тахир Гайнутдинов, рассматривается возможность привлечь 1 млрд руб. на срок до 2019 года. Средства планируется направить на кредитование клиентов банка, передает слова г-на Гайнутдинова Прайм-ТАСС.

По информации РБК daily, воспользоваться кредитом госкорпорации планирует и банк «Уралсиб». Рассматривает такую возможность и Промсвязьбанк, сообщили РБК daily в пресс-службе банка. По словам аналитика по банкам ИФК «Метрополь» Марка Рубинштейна, в основном крупные банки будут обращаться к Банку развития за помощью, но большей частью это будут банки из первой тридцатки. «Банки поменьше, особенно из второго и третьего круга, понимают, что им трудно будет получить одобрение Банка развития, у которого есть директива поддерживать системообразующие организации», — говорит он.

«Мы сначала хотим посмотреть, как этот инструмент (кредитование Банком развития других банков. — РБК daily) будет работать на практике. А потом уже будем переводить этот вопрос в рабочую плоскость, — говорит начальник казначейства банка «Возрождение» Андрей Шалимов. — Параллельно мы рассматриваем возможность привлечения субординированного кредита от наших постоянных клиентов».

Противоречивые обязательства
ММВБ опубликовала данные по неисполнению участниками торгов обязательств по сделкам 1 октября. Согласно информации биржи, Альфа-банк не исполнил обязательства по 35 сделкам на общую сумму 463 млн руб., при этом сделки проводились «за свой счет». Как сообщили РБК daily в Альфа-банке, информация о неисполнении обязательств была связана с противоречиями в процедурах ММВБ, в результате которых клиенты биржи, которым не вернули деньги, могут попасть в число неисполнивших обязательства. «Несколько контрагентов действительно не исполнили свои обязательства перед Альфа-банком, что может подтвердить и сама ММВБ. Сделки на бирже прекращены, у нас остались их бумаги, являвшиеся обеспечением», — сказали в банке, отметив, что на сегодняшний день у банка нет сделок РЕПО на фондовой секции ММВБ. В свою очередь представитель ММВБ сообщил, что никаких противоречий в процедурах ММВБ нет: «Альфа-банк числится в списке, так как не соблюдал в полной мере правила торгов и правила клиринга». На что в Альфа-банке ответили, что система биржи должна быть доработана, поскольку «в одной группе с нами по той же причине оказались и другие банки». РБК daily

Источник: РБК daily

Альфа-банк - каталог банков Калининграда
Отзывы