НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.

Центробанк рекомендует банкам не наращивать объем иностранных активов

31.10.2008 - 11:20

Центробанк рекомендует банкам не наращивать объем иностранных активов в ноябре и декабре, говорится в письме
председателя Сергея Игнатьева, размещенном вчера на сайте ЦБ.

Регулятор будет сверять данные по остаткам иностранных активов со средним показателем за период с 1 августа до 25 октября. И учитывать выполнение рекомендаций при установлении лимитов на участие кредитных организаций в аукционах ЦБ по предоставлению беззалоговых кредитов, предупреждает Игнатьев. Вчера же на торгах Центробанк установил нулевой лимит по операциям «валютный своп» в течение дня.

ЦБ подает недвусмысленный сигнал спекулянтам, считает член правления банка «Петрокоммерц» Виктор Жидков. Недавнее укрепление доллара к большинству валют, в том числе к рублю, спровоцировало дополнительный спрос на саму валюту у российских игроков, а также на форвардные контракты, стоимость которых превысила 20% годовых, рассказывает Жидков. Получилось выгоднее привлекать деньги у ЦБ и приобретать на них валюту, что усиливало давление на рубль, этой практике ЦБ справедливо решил положить конец, считает Жидков.

Ранее ЦБ также обеспокоился, что дочерние банки иностранцев в сентябре вывели из России $10 млрд, рассказывали банкиры. Росбанк, «Юникредит банк», Райффайзенбанк, Ситибанк, «ИНГ банк», «Натиксис» и «Кредит свисс» в сентябре вывели из России более $7 млрд, выдав их в виде межбанковских кредитов нерезидентам, следует из оборотных ведомостей банков на 1 октября.

Иначе поступить порой очень сложно, парирует менеджер одного из этих банков. «Приток клиентских денег остановить сложно — люди готовы оставлять деньги по ставке 0%. Отказать им в размещении депозита почти невозможно, да и с экономической точки зрения бессмысленно. Но пока единственный способ сделать это, не нарушая нормативов, — разместить деньги у нерезидентов», — рассказывает он. К тому же операции «валютный своп», ставшие на некоторое время выгодными, — это отнюдь не вывод денег навсегда, хотя за счет повторения такой операции можно удерживать позицию сколь угодно долго, продолжает сотрудник российской «дочки» иностранного банка. Он уверяет, что некоторые материнские банки просто отбиваются от коротких клиентских денег, ставя нулевые ставки на привлечение, в том числе от российских «дочек».

Большинство иностранных банков закрыли лимиты на российские, а «дочки» иностранных банков выводят деньги из страны, это несправедливо, поддерживает ЦБ председатель правления банка «Возрождение» Дмитрий Орлов. А если у банка всплеск остатков из-за операций клиента, то ЦБ разумно подойдет к ситуации и не будет усердствовать с лимитами, уверены Жидков и Орлов.

Источник: Ведомости

Отзывы