НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Вступление России в ВТО повлияет на рынок импортного факторинга

20.08.2012 - 12:05
Вступление России в ВТО повлияет на рынок импортного факторинга

Основным препятствием для развития операций импортного факторинга в России является тот факт, что существенная доля товаров импортируется в Россию по так называемым "серым" схемам, которые предусматривают занижение инвойсной стоимости и расчеты с использованием оффшорных компаний. Причем в первую очередь речь идет об импорте товаров народного потребления (бытовая техника, электроника, одежда, отделочные материалы и т.д.), поставки которых традиционно генерируют большую часть факторингового оборота в большинстве стран мира.

Сейчас в импортном факторинге мы одобряем только порядка 50% запросов от иностранных контрагентов, причем основная причина отказа – нежелание российских импортеров предоставлять информацию по сделкам, - поясняет Корнелиу Робу, заместитель председателя правления НФК. - Как мы полагаем, основная причина отказов в сотрудничестве с фактором – "серый" характер импорта и порождаемая им непрозрачность деятельности компании. В факторинге прозрачность документооборота и действительность денежных требований критически важна, а в импорте мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда данные по обороту со стороны зарубежного поставщика, мягко говоря, не сходятся с оборотом отражаемым российским импортером.

Т.о. главным вопросом остается то, что изменятся ли, как ожидается, процедуры таможенного контроля после вступления России в ВТО, а именно получит ли российская таможня прямой доступ к экспортным декларациям из стран, откуда импортируются товары, что потенциально должно полностью "обелить" импорт. Г-н Робу отмечает: "Если бизнес получит стимул "обелить" импорт, мы ожидаем взрывного роста оборотов импортного факторинга – в 3-5 раз в самой ближайшей перспективе. Если в 2011 году оборот составил порядка 8 млрд. рублей, то в перспективе нескольких лет он мог бы вырасти до 40 и более млрд".

Справка об НФК
• более чем 13 лет работы в факторинге
• региональная сеть представлена 22-мя представительствами во всех ключевых регионах РФ
• наиболее полный в России продуктовый ряд (финансирование дебиторской задолженности, покупка дебиторской задолженности, возмещение убытков в случае неплатежа покупателей, финансирование закупок, финансирование исполнения заказов, факторинг для экспортных операций)
• система риск-менеджмента проверена на соответствие мировым стандартам компанией PricewaterhouseCoopers
• в каждом представительстве НФК есть кредитные контролеры, которые ежедневно ведут работу по обеспечению своевременных оплат Покупателями
• IT-сопровождение факторинговых операций (электронный документооборот и информирование клиента о всех процессах и процедурах – установление лимитов Покупателей, работа с дебиторской задолженностью по обеспечению поступления своевременных платежей и т.д.)
• член двух крупнейших международных факторинговых ассоциаций International Factors Group (IFG) и Factors Chain International (FCI)

сайт НФК – www.factoring.ru
первый блог о факторинге – www.ifactoring.ru

Совкомбанк Факторинг - каталог банков Калининграда
Отзывы