НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Россия борется за стабильность в банках, национализируя их

17.10.2008 - 08:01

Власти РФ, борющиеся за стабильность банковской системы, вынуждены покупать частные банки, не устоявшие под ударами финансового кризиса: Собинбанк, входящий в топ-50 банков РФ, стал третьим за последний месяц банком, перешедшим под контроль государства.

Правительства стран мира пытаются вернуть доверие на мировые финансовые рынки, тратя на спасение банков сотни миллиардов долларов, в том числе, покупая их акции проблемных банков.

В России Газэнергопромбанк, близкий к газовому монополисту Газпрому, покупает 100 процентов акций специализирующегося на розничном кредитовании Собинбанка, получив долгосрочный депозит Центробанка РФ на $500 миллионов. Стороны не раскрывают сумму сделки, называя ее "символической".

"Все центральные банки в режиме ручного управления решают проблемы в банковском секторе, в том числе, путем прямой поддержки через покупку долей в банках. А у нас ЦБ пока действует опосредованно через государственные структуры", - сказала аналитик Альфа-банка Наталья Орлова.

ЦБ СРАБОТАЛ НА УПРЕЖДЕНИЕ

Ситуация с Собинбанком отличается от спасения КИТ- Финанса и Связь-банка, активных игроков на рынке ценных бумаг, которые не смогли выполнить свои обязательства перед контрагентами после краха фондового рынка, а ЦБ был вынужден спасать их пост-фактум, только на Связь-банк потратив порядка 60 миллиардов рублей.

По словам председателя правления Собинбанка Владимира Рыкунова, его банк не имел "дыр в балансе", которые надо было закрывать, но стресс-тестирование показывало, что банк может столкнуться с затруднениями по ликвидности в объеме порядка 1,5 миллиарда рублей.

"Те расчеты, которые мы показали в ЦБ, и развитие ситуации, которое могло бы быть, привели к такому решению... ЦБ решил сработать на упреждение", - сказал председатель правления Газэнергопромбанка Михаил Ходурский.

Бывший владелец контрольного пакета банка бизнесмен Сергей Кириленко, также имеющий интересы в девелоперском бизнесе, сказал, что продажа банка связана с тем, что банк не мог развиваться дальше самостоятельно.

"Есть риск, что банк будет убыточным без доступа к западным ресурсам", - сказал он, отрицая связь сложностей банка с ситуацией в других бизнес-активах, принадлежащих ему.

"ЦБ старается не допустить случая публичного дефолта банков, в случае возникновения у них проблем. Регулятор не мог допустить падения банка, который аккумулировал вклады физлиц в объеме порядка 20 миллиардов рублей. Поддержка этого банка является важным индикатором для частных вкладчиков", - сказала Орлова.

После объявления о сделке в среду вечером, Собинбанк, столкнувшийся с оттоком вкладов в октябре, вернул себе доверие вкладчиков, получив в акционеры государство.

"Это уже банк с существенной поддержкой. Люди это очень хорошо понимают, и понесли (деньги в банк)", - сказал Рыкунов

ПО ПУТИ ГУТА-БАНКА?

Жертва кризиса доверия 2004 года Гута-банк, один из крупнейших розничных банков того времени, был куплен государственным Внешторгбаком, получившим депозит Центробанка объемом $700 миллионов для санации "упавшего" игрока.

Гута-банк, переименованный в ВТБ 24, стал базой для развития розничного бизнеса ВТБ - сейчас это второй по величине ритейловый банк после Сбербанка.

Новые владельцы рассчитывают сохранить бизнес Собинбанка, с сетью отделений в нескольких десятках российских городов и портфелем розничных кредитов в 18 миллиардов рублей на конец 2007 года, больше половины из которого приходилось на ипотеку.

"Кризис рано или поздно закончится. Банк - или один, или другой - выйдут на открытый рынок (заимствований)", - сказал Ходурский.

"Мы родим новую стратегию, которая будет отличаться от старой незначительно", - сказал Рыкунов.

По словам Ходурского, сейчас ресурсов Газэнергопромбанка достаточно, и обращаться к Газпрому за дополнительной помощью банк не будет.

"Мы рассчитываем, что через месяц-полтора Собинбанк снова станет самодостаточным", - сказал он.

ГОСУДАРСТВО ВМЕСТО ЗАПАДА

Российский рынок банковских услуг, демонстрирующий значительный рост в последние годы и даже в кризисных условиях, по прогнозам Центробанка, растущий на 35-40 процентов в годовом исчислении - притягивал западные банки, стремившиеся успеть захватить свою долю пирога.

Кириленко говорит, что готовил банк к продаже западному инвестору, но кризис спутал все карты и сделка, которая могла состояться в этом году, сорвалась.

"Чуть-чуть не успели продать банк западным инвесторам", - сказал он.

Теперь, когда западные банки борются за жизнь, не вспоминая о прошлых планах экспансии на развивающиеся рынки, государство может занять их место, пусть и вынужденно, а Собинбанк - стать не последним в череде частных банков, упавших в государственный карман.

Российский госбанк ВТБ интересуется покупкой доли в принадлежащем группе Ренессанс Капитал банке потребительского кредитования Ренессанс Кредит, а государство думает о покупке "хороших активов у проблемных банков".
Эксперты ранее говорили, что увеличение доли государства в банковской системе - это разумная цена за ее стабильность.

Источник: Reuters

Отзывы