НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Банки в России и Украине ограничивают снятие денег

16.10.2008 - 10:09

Банковский кризис в России и Украине углубляется. В обеих странах опасаются возникновения панических настроений, причем Киев уже предпринимает радикальные меры.

Российский банк "Глобэкс" объявил в среду, что на пять дней закрывает своим клиентам возможность снимать деньги с депозитных счетов, даже при условии написанного заранее заявления. Введены и другие ограничения: так, те клиенты, которые хотят перевести свои деньги из этого банка в другой по безналичному расчету, должны будут заплатить 15% комиссии.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что некоторые банкоматы "Глобэкса" не работают, и деньги по пластиковым картам снять невозможно.

Это новый этап развития банковского кризиса в России. Ранее с проблемами столкнулись банк "Союз", Связь-банк и банк "КИТ-Финанс". На прошлой неделе Росевробанк разослал своим клиентам письма с настоятельной просьбой досрочно погасить ипотеку до 15 ноября.

Эксперты отмечают, что запрет на снятие клиентами денег со своих счетов - незаконная практика, противоречащая Гражданскому кодексу.

"Но в ситуации, когда происходит бегство депозитов, когда вопрос стоит о том, выживет ли банк в ближайшие два-три дня, я думаю, и другие банки могут прибегнуть к такой же тактике",- отмечает банковский аналитик компании Unciredit-АТОН Рустам Баташев.

Кризис ликвидности

Проблемы на кредитном рынке привели к кризису ликвидности в России, когда банки, оказавшись не в состоянии получить заемные средства, не имеют в результате возможности выдавать деньги потребителям. Банки ожидают, что через несколько дней, когда, возможно, заработают обещанные правительством меры, ситуация выправится и у них появятся деньги. Тогда они смогут выполнить свои обязательства.

В России проблемы на кредитном рынке привели к кризису ликвидности

"Если этим банкам потом удастся выкарабкаться, то они просто заплатят штраф за свои действия, когда деньги вернутся. Поскольку это противоречит законодательству, то если вкладчики пойдут в суд, они свои деньги получат, плюс еще какую-то компенсацию. Если, конечно, банк еще к тому времени будет живой",- добавляет Рустам Баташев.

В Украине нечто подобное начало происходить еще несколько недель назад, и запрет на досрочное снятие денег с депозитов в банках в этой стране стал абсолютно законным. Соответствующее распоряжение издал Национальный банк Украины.

Теперь на полгода наложен мораторий на снятие средств с накопительных счетов до истечения срока действия договора. Введены также ограничения на покупку валюты.

Панические настроения

"С начала октября на банковском рынке среди физических лиц поднялась небольшая паника, и за две недели из банковской системы было изъято, по разным оценкам, до трех миллиардов долларов",- объясняет такое решение Нацбанка аналитик инвестиционно-финансовой группы "Сократ" в Киеве Михаил Сальников.
Не существует фундаментальных причин, по которым стоит бежать и забирать вкладыe
Михаил Сальников
Инвестиционно-финансовая группа "Сократ"

Общая сумма депозитов в украинских банках составляла на начало октября около 30 млрд. долларов, поэтому такое изъятие денег населением создало проблемы для банковской системы.

"Первая ласточка пролетела в форме Проминвестбанка, потом были проблемы у "Надра банка". И это все дало сигнал банковским вкладчикам, что возможно, и с тем банком, где они держат свои депозиты, тоже может быть не все в порядке",- объясняет Михаил Сальников механизм развития подобной паники.

"Эти панические настроения экономически ничем не подтверждены. То есть не существует фундаментальных причин, по которым стоит бежать и забирать вклады",- добавляет украинский аналитик.

Но если в Киеве ожидают, что в результате подобных радикальных действий властей паника сойдет на нет, то в Москве аналитики ожидают обратного.

Программы новостей на российских телеканалах мало освещают финансовый кризис в России, что может спровоцировать ощущение у обычных людей, что им о чем-то не говорят - особенно если они будут сталкиваться с кризисными проявлениями в своей повседневной жизни. И это может моментально породить панические настроения, которые создадут только дополнительные трудности для российской банковской системы.

Источник: Би-Би-Си

Отзывы