НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 5 гостей.

Пользователи на сайте

Рынок синдицированных кредитов замер

16.10.2008 - 09:06

Агентство Cbonds подготовило рейтинг организаторов синдицированных кредитов за три квартала 2008 года. В третьем квартале рынок вырос на треть, до 48 млрд долл. В июле—сентябре было заключено 40 сделок на 12 млрд долл., и всего четыре из них пришлись на сентябрь. Однако новые мандаты на проведение сделок не подписываются, ручеек ликвидности иссяк даже для самых качественных заемщиков.

В рейтинге организаторов синдицированных кредитов произошли серьезные изменения: остаться на рынке при ухудшении условий на финансовых рынках смогли не все. Goldman Sachs, в прошлом году заключивший пять сделок на 4 млрд долл., в этом году не провел ни одной. Лишь номинально присутствуют в рейтинге JP Morgan и Morgan Stanley. «Из рейтинга практически выпали американские банки, сдали свои позиции французские, значительно ухудшили позиции Standard Bank и Commerzbank. Все это является следствием пересмотра их политики работы на российском долговом рынке из-за трансформации конъюнктуры, вызванной кризисом. У ряда глобальных банков просто нет денег», — отмечает специалист отдела мировых рынков Cbonds Сергей Зобов.

Лидерство неожиданно перехватил Deutsche Bank, в 2007 году занимавший всего лишь 18-ю позицию. Он обогнал традиционных лидеров, RBS, ABN AMRO и BNP Paribas, за счет синдикации кредита для «Роснефти» на 2,85 млрд долл., привлеченного для рефинансирования займов на покупку активов ЮКОСа. «Мы обязаны этим успехом прежде всего нашему обширному опыту по организации таких сделок для российских компаний с 1979 года. Немаловажную роль сыграло и привлечение дополнительных сил и средств для реализации сделок в последнее время», — заявил РБК daily руководитель направления глобального департамента внешнеторговых операций Deutsche Bank Джон Макнамара. Схожую динамику продемонстрировал и ING, поднявшийся с 11-го места на четвертое. «В банке был сильно увеличен фокус на российский рынок. Количество персонала, обслуживающего корпоративных клиентов, выросло; так, в департаменте общего финансирования количество сотрудников удвоилось», — поясняет директор департамента общего финансирования ING Михаил Чайкин.

Отметим, что по итогам прошлого года было синдицировано кредитов на 68,3 млрд долл. В первом полугодии компании, вынужденно уйдя с рынка облигаций, также наращивали внешний долг за счет рынка синдицированных кредитов. «Но новая волна кризиса не оставила в живых и этот сегмент долгового рынка», — констатирует Сергей Зобов.

В сентябре смогли провести синдикацию всего четыре заемщика: «Ренова», «Северсталь», Межпром­банк и «Росагролизинг». «Третий квартал стал переломным для рынка, мандатов стало подписываться все меньше и меньше, ставки росли, из-за дефицита ликвидности у организаторов ставки поднимались даже по подписанным сделкам. Последние несколько недель новые мандаты не подписываются», — поясняет начальник отдела международного межбанковского финансирования МДМ-банка Тенгиз Каладзе. В сентябре—октябре, добавляет он, ряд сделок с участием сильнейших заемщиков так и не вышли в рынок и были закрыты как клубные на уровне подписки организаторов.

Источник: РБК Daily

Отзывы