НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Д.Медведев подписал закон об увеличении предельного размера компенсации по вкладам в банках

14.10.2008 - 10:47

Президент России Дмитрий Медведев подписал накануне закон, предусматривающий увеличение до 700 тыс руб предельного размера компенсации по вкладам в банках. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, принятый Госдумой 10 октября 2008 г и одобренный Советом Федерации 13 октября.

Федеральным законом предусматривается увеличение до 700 тыс руб предельного размера компенсации по вкладам в банках, в отношении которых наступил страховой случай /отзыв /аннулирование/ у банка лицензии на осуществление банковских операций или введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка/.

Указанное увеличение размера компенсации предусмотрено в отношении вкладов в банках, как участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ, так и в банках, не участвующих в данной системе.

Особо следует подчеркнуть, что выплата компенсации в увеличенном размере будет производиться по вкладам в банках, страховые случаи по которым возникли с 1 октября 2008 г.

Кроме того, со дня вступления в силу федерального закона и до 31 декабря 2008 г Центральному банку РФ предоставляется право вводить ограничения на величину процентной ставки по договорам банковского вклада в отношении кредитных организаций, не исполняющих предписания об устранении выявленных ЦБР нарушений в их деятельности, а также в случае, если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией банковские операции /сделки/ создали реальную угрозу интересам ее кредиторов /вкладчиков/.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник: АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"

Отзывы