НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

В Калининградской области из-за финансового кризиса сократят 300 человек

13.10.2008 - 09:37

В Калининградской области группа компаний "Вестер", занимающаяся розничной торговлей, планирует сокращение шатов на 300 работников, сообщает 11 октября корреспондент Собкор®ru.

Пресс-служба компании распространила заявление в котором сообщается, что под сокращение подпадут около трехсот топ-менеджеров в основном из подразделения отвечавшего за равитие компании. Линейного персонала — кассиров и продавцов сокращение не коснется.

Представители "Вестера" не скрывают, что их действия связанны с мировым финансовым кризисом, в частности они заявляют, что труднее стало получить кредит, а "Бин-банк" к тому же потребовал от компании "Вестер" досрочного погашения старых долговых обязательств.

В ГК "Вестер" работают почти 12 тысяч человек, компания владеет сотней продовольственных магазинов по всей России. Основная часть магазинов находится на территории Калининградской области.

Напомним, что при увольнении по сокращению численности или штата работников сотруднику оплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний заработок на период до трех месяцев. Работодатель должен уведомить работника об увольнении в письменном виде. И уволить не ранее, чем через два месяца со дня вручения уведомления. При увольнении по сокращению работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся в организации вакансии, которые работник может замещать с учетом его профподготовки и квалификации. При этом не исключается предложение более низкооплачиваемой должности. Однако работник вправе отказаться.

Раннее сообщалось, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает аннулировать в Трудовом кодексе РФ норму, по которой работодатель должен выплачивать увольняемому по сокращению сотруднику зарплату в течение двух месяцев. По мнению РСПП, в условиях финансового кризиса вполне можно обойтись только увольнительным пособием — около одной месячной зарплаты. Данное предложение официально внесено в Минздравсоцразвития.

Источник: Каспаров.ру

Отзывы