НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 12 гостей.

Иностранные банки сокращают российские проекты

03.10.2008 - 08:42

Иностранные банки скорректировали планы развития бизнеса в России. Из-за сокращения зарубежного финансирования российские "дочки" этих банков вынуждены сокращать свои региональные программы, отказываться от некоторых видов кредитования и более тщательно планировать расходы. Все это является следствием глобального сокращения инвестиций в развивающиеся рынки, считают эксперты.

В начале мирового кризиса ликвидности, спровоцированного ипотечным кризисом в США осенью прошлого года, эксперты оценивали российский рынок как перспективный. По оценкам экспертов, на начало сентября объем иностранных инвестиций в российскую экономику составил около $30 млрд. Однако сложившаяся в сентябре ситуация на российском финансовом рынке заставила инвесторов изменить свое мнение. По итогам месяца отток капитала из России составил около $8 млрд, подсчитывает старший аналитик банка "Траст" Евгений Надоршин. Рейтинговое агентство Standard & Poor`s понизило на одну ступень прогноз кредитных рейтингов России. В результате даже иностранные банки, до последнего времени активно развивавшие российские проекты, приостанавливают их продвижение.

Кредит Европа банк (контрольный пакет принадлежит Национальному банку Греции) пересматривает подход к развитию региональной сети. "Сейчас мы действуем, исходя из стратегии максимального снижения затрат,— заявили "Ъ" в пресс-службе Кредит Европа банка.— Если раньше основным приоритетом было расширение сети в регионах, то сейчас мы отказались от приема новых сотрудников и пересматриваем стратегию развития". О конкретных планах дальнейшей работы в банке пока говорить не стали, отметив, что стратегия еще не сформирована.

Планы по работе в России корректируют и другие российские "дочки" иностранных банков, объясняя это ростом рисков и стоимости средств. Недавно один из крупнейших игроков российского рынка потребкредитования ХКФ Банк (входит в чешскую Home Credit Group) заявил об изменении стратегии и отказе от выдачи кредитов на покупку жилья и автомобилей (см. "Ъ" от 29 сентября). В банке сообщили, что в связи с этим планируют провести сокращение части персонала. Об изменении тактики регионального развития и более тщательном планировании затрат сообщили в "Абсолют банке" (входит в бельгийскую KBC Group). "Согласно утвержденной еще в прошлом году стратегии, мы пока продолжим развиваться в тех регионах, где уже присутствуем. Будем оптимизировать затраты на открытие новых точек в каждом конкретном регионе,— пояснил зампред правления "Абсолют банка" Олег Скворцов.— Акционеры призывают нас в сложившихся экономических условиях проявить тактическую гибкость и адаптировать развитие сети под темпы роста бизнеса".

В "АйСиАйСиАй банк Евразия" (дочерний банк индийского ICICI Bank) заявили о приостановке на время кризиса последнего направления розничного кредитования — ипотеки. "Пока нет ясности со стоимостью привлечения ресурсов, выдавать длинные кредиты слишком рискованно,— сообщил "Ъ" председатель правления "АйСиАйСиАй банк Евразия" Владислав Войцехович.— Мы сосредоточимся на привлечении вкладов и корпоративном бизнесе, поскольку материнская структура пока не планирует дополнительного финансирования российского проекта". При этом 30 сентября Центральный банк Индии заверил инвесторов в финансовой устойчивости ICICI Bank.

"Мы получили подтверждение, что в случае необходимости получим финансовую помощь от наших французских акционеров Societe Generale",— заявил первый зампред правления Росбанка Игорь Антонов. При этом банк увеличил ставки по розничным депозитам, рассчитывая теперь не на подорожавшее внешнее финансирование, а на средства российских граждан. Не планирует пока активного развития и вышедший недавно на российский рынок Swedbank. "В условиях кризиса ликвидности иностранные игроки нуждаются в средствах для финансирования глобальных проектов,— отмечает господин Надоршин.— В связи с этим они сокращают объемы финансирования в развивающиеся страны".

Источник: КоммерсантЪ

Отзывы