НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Fitch понизило прогнозы российским банкам

02.10.2008 - 08:44

Вчера рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз рейтинга у шести банков с «позитивного» на «стабильный». Причина в значительных краткосрочных рисках ликвидности и риске ухудшения качества активов.

Прогноз по рейтингу дефолта эмитента понижен у НОМОС-банка и Промсвязьбанка (у обоих рейтинг B+), у Национального резервного банка (НРБ, рейтинг на уровне B) и у Бинбанка, национального банка «Траст», Пробизнесбанка (у этих трех банков рейтинг B-). «Главным образом снижение прогнозов связано с рисками ликвидности, которые носят общий характер для рынка в целом и отражают подверженность им у перечисленных банков наряду с другими», — пояснил РБК daily директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Джеймс Уотсон. Fitch также предупредило, что возможны негативные действия и по другим банкам, но при этом масштабного понижения все же не ожидается. Риски ликвидности и ухудшения активов существенно сглаживаются за счет поддержки, предоставляемой в настоящее время сектору властями, говорит Джеймс Уотсон.

Директор по внешним связям банка «Траст» Андрей Согрин на снижение прогноза реагировал неоднозначно: «Разумеется, для нас это в целом неприятно, однако объективная ситуация такова, что рейтинги надо снижать всем российским банкам. Рейтинг со словом «позитивный» сейчас просто глупость, а слово «стабильный» — даже комплимент». В НРБ действия Fitch восприняли более сдержанно. «По нашему мнению, решение Fitch отражает краткосрочные риски в российском банковском секторе в целом — это оправданная оценка в условиях имеющихся угроз», — заявил первый зампред правления НРБ Дмитрий Соловьев. «Бинбанк еще в мае 2008 года спрогнозировал данную ситуацию и принял ряд превентивных мер», — говорит старший вице-президент Бинбанка Ирина Комарова. В частности, по ее словам, пересмотрены условия кредитных программ, подходы к управлению рисками, была скорректирована стратегия развития банка, благодаря чему к настоящему моменту накоплен значительный запас ликвидности в размере более 10 млрд руб. Вице-президент НОМОС-банка Валерий Зинченко утверждает: «Банк уверенно чувствует себя на фоне текущей ситуации на финансовых рынках. Мы сконцентрировали достаточный запас ликвидности и имеем возможность привлечения ресурсов у наших акционеров и иностранных партнеров, но в них пока нет необходимости». В Пробизнесбанке убеждены, что «снижение прогноза с «позитивного» на «стабильный» проведено по всем рейтингуемым банкам и не связано с индивидуальной оценкой каждого из них». В Промсвязьбанке прокомментировать снижение прогноза по рейтингу вчера не смогли.

Fitch последним из рейтинговых агентств понизило ранее выставленные «Позитивные» прогнозы по группе банков. В сентябре Moody’s сделало это в отношении двеннадцати кредитных организаций и двум понизило рейтинг, Standard & Poor’s понизило прогноз девяти банкам. Единственный, кто пошел на повышение – Юникредит банк, который S&P оценило на BBB+.

Источник: РБК Daily

Отзывы