НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 12 гостей.

Пользователи на сайте

Сорос раскритиковал план по спасению банковской системы

02.10.2008 - 08:39

Инвестор-миллиардер Джордж Сорос (George Soros) заявил, что США должны вливать капитал в банки, а не покупать их безнадежные долги, как предлагает министр финансов Генри Полсон (Henry Paulson) в своем плане по спасению банковской системы, сообщает 1 октября Bloomberg.

"Этот план плохо продуман или не продуман вовсе", - заявил Сорос в интервью Bloomberg, назвав нынешний кредитный кризис "худшим за время моей жизни".

"Министерство финансов должно доверить Федеральной резервной системе и банковским инспекторам определение размеров капитала, в котором нуждается каждый конкретный банк", - заявил Сорос, возглавляющий хедж-фонд Soros Fund Management LLC с $20 млрд. активов. Инспекторы могут в результате объявить некоторые банки неплатежеспособными.

По мнению Сороса, банки должны сначала пытаться привлечь капитал от частных инвесторов. В случае необходимости правительство может осуществлять дополнительные денежные вливания в банки в обмен на привилегированные акции или конвертируемые облигации. Акционерам банка также должно быть предоставлено право покупать новые ценные бумаги и продавать свои права другим инвесторам.

"При адекватном администрировании рекапитализация будет достаточной для того, чтобы банки вновь смогли кредитовать", - заявил Сорос.

План Полсона плох потому, что безнадежные долги банков трудно оценить, и чтобы сделать план эффективным, министерству финансов придется переплачивать за ценные бумаги, считает Сорос.

Источник: K2Kapital

Отзывы