НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Ставок больше нет

30.09.2008 - 09:22

Как стало известно РБК daily, в Госдуму внесен законопроект, который предполагает наделить Банк России правом ограничивать на срок до одного года максимальное значение процентной ставки по вкладам. По мнению разработчиков законопроекта, Банк России будет анализировать ситуацию по каждой кредитной организации отдельно: карательные меры будут приниматься в отношении банков, которые в условиях кризиса захотят поправить свое положение за счет сверхвыгодных условий по депозитам. Однако выборочная проверка процентных ставок по вкладам банков на предмет их соответствия требованиям ЦБ может привести к росту коррупционной составляющей.

В распоряжении РБК daily оказался законопроект, разработанный сенаторами Дмитрием Ананьевым, Глебом Фетисовым и депутатами Госдумы Владиславом Резником и Анатолием Аксаковым, согласно которому вместе с повышением страховых выплат по банковским вкладам с 400 тыс. до 700 тыс. руб. Банку России будет предоставлено право ограничивать максимальный размер процентных ставок по вкладам до конца 2009 года. "Эта мера позволит ограничить риски банков, которые ведут агрессивную политику на рынке частных вкладов, и тем самым поддержать системную стабильность, - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту. - Практика показывает, что подобный механизм нужен также для поддержания финансовой устойчивости системы страхования вкладов и недопущения чрезмерных выплат из фонда страхования при наступлении страхового случая".

В случае принятия законопроекта ограничения не будут вводиться, если размер процентной ставки по рублевым вкладам не превышает двух третей ставки рефинансирования ЦБ, а по вкладам в иностранной валюте - не выше ставки LIBOR. При этом в законопроекте указывается, что в расчет процентной ставки включаются не только проценты по вкладу, но и любые непроцентные платежи, которые кредитная организация выплачивает вкладчикам - физическим лицам. Сейчас ставка рефинансирования ЦБ составляет 11%, соответственно, у ЦБ появится возможность вводить ограничения уже по ставкам, размер которых превышает 7,33% в рублях, что может затронуть интересы не только мелких банков, но и крупных игроков розничного рынка. Член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил РБК daily, что реально ЦБ будет вмешиваться в ситуацию лишь в том случае, когда ставка по вкладам, например, в рублях превышает 15-16%.

"Предполагается, что ЦБ будет анализировать ситуацию по каждому банку отдельно, и если для регулятора будет очевидно, что банк в состоянии справиться со своими обязательствами по вкладам, даже если процентная ставка этого банка выше двух третей ставки рефинансирования, ограничение для него вводиться не будет, - добавил г-н Аксаков. - Ограничения вводятся скорее для тех кредитных организаций, которые в условиях финансового кризиса захотят поправить свои дела за счет сверхвыгодных условий по вкладам". По словам Анатолия Аксакова, ожидается, что законопроект будет принят до конца недели сразу в трех чтениях.

Очевидно, что, если ЦБ получит право вводить ограничения выборочно, это может привести к негативным последствиям, в част­ности к росту коррупции. Как заявил РБК daily зампред комитета по финансовому рынку Госдумы Юрий Зеленский, "безусловно, в этом направлении нужно предпринимать какие-то действия, но крайне осторожные, и в первую очередь такие меры должны быть рыночными, а не административными".

Вице-президент Ситибанка Наталья Николаева уверена, что большинство крупных игроков на рынке не платят сумасшедших процентов по вкладам: это довольно дорогие ресурсы и банки сами заинтересованы в проведении сбалансированной политики по управлению ликвидностью. "Впрочем, в условиях кризиса такие ограничения, может быть, и правильны, лишь бы эта мера не стала постоянной", - отмечает г-жа Николаева.

Источник: РБК daily

Отзывы