НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

«Ренессанс Капитал» разочарован Решением Fitch понизить рейтинг компании

24.09.2008 - 10:33

Вчера агентство Fitch Ratings изменило прогноз долгосрочного рейтинга российской группы «Ренессанс Капитал» со «стабильного» на «негативный». В агентстве посчитали, что продажа 50% «Ренессанса» группе «Онэксим» — защитная реакция компании. Участники рынка считают, что рейтинговое агентство перестраховалось.

Fitch Ratings сообщило, что изменило прогноз долгосрочного рейтинга «Ренессанс Капитал» со «стабильного» на «негативный», подтвердив его на уровне ВВ-. Одновременно агентство понизило индивидуальный рейтинг компании с C/D до D.

Fitch пересмотрело свой прогноз сразу после объявления о продаже доли «Ренессанса» группе «Онэксим» за 500 млн долл. В результате владелец «Онэксима» Михаил Прохоров будет контролировать 50% инвестбанка «Ренессанс Капитал», а «Ренессанс Групп» сохранит за собой долю в размере 50% плюс одна голосующая акция (см. РБК daily от 23.09.08).

Эксперты Fitch отмечают, что «понижение индивидуального рейтинга отражает давление, которое оказывает рыночная волатильность в России на бизнес-модель «Ренессанс Капитал» и доступ компании к фондированию. На прошлой неделе волатильность достигла пика, и возможно, результатом этого стало решение о продаже». Отметим, что вчера Standard & Poor’s также поместила долгосрочный кредитный рейтинг компании «Ренессанс Капитал» ВВ- в состояние CreditWatch («рейтинг на пересмотре») с прогнозом «негативный». Хотя краткосрочный рейтинг компании В был подтвержден.

В «Ренессанс Капитале» разочарованы решением рейтинговых агентств. «Мы уверены, что стратегическое партнерство с группой «Онэксим» делает «Ренессанс Капитал» еще более сильным игроком на финансовом рынке. Мы не испытываем никаких проблем с ликвидностью, кроме того, теперь у нас есть очень сильный российский партнер. Мы активно сотрудничаем с рейтинговыми агентствами, чтобы продемонстрировать им устойчивость и надежность нашего бизнеса»,— заявил РБК daily представитель компании «Ренессанс Капитал». По мнению вице-президента Газпромбанка Анатолия Милюкова, продажа акций и привлечение денег в капитал компании — явления положительные, так как это не заемные, а собственные средства. «Это событие должно, напротив, повысить рейтинг», — говорит Анатолий Милюков.

Источник: РБК

Ренессанс Кредит Банк - каталог банков Калининграда
Отзывы