НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Банки будущего

23.09.2008 - 10:12

Когда старые финансовые гиганты выйдут из игры, их место займут новые игроки.

Некоторые имена когда-то крупнейших банков теперь преданы забвению. В их числе такие мностры, как Morgan Grenfell, Chase Manhattan, Barings, Kleinwort Benson, Kidder Peabody, Paine Webber, S.G. Warburg, Salomon Brothers, Drexel Burnham Lambert, James Capel, Midland, Guinness Mahon, Robert Fleming.

Эти финансовые компании исчезли с Уолл-стрит подобно таким недавним жертвам кредитного кризиса, как Bear Stearns и Lehman Brothers.

Причинами коллапса сильнейших банков стали неспособность справиться с рыночными трудностями, скандалы, простое истощение или поглощение крупными акулами.

Однако в то время, как банкиры и инвесторы зализывают раны, нанесенные им кризисом, эти надгробные камни финансового сектора служат напоминанием жесткости Уолл-стрит. На каждый исчезнувший банк появляется один новый, претендующий на его место под солнцем. Такой принцип обновления несет луч утешения на фоне мрачной картины настоящего.

«Экономический прогресс в капиталистическом обществе означает кризис», - сказал Джозеф Шумпетер. В «созидательном разрушении» капитализма погибают ранее созданные компании, открывая возможности для новых банков.

Когда такие гиганты, как Barings и Salomon закладывали фундамент финансовой системы, было трудно вообразить, как мир может выжить без них. Их имена были тогда так же известны как Lehman и Merrill Lynch сегодня. Но капитализм имеет большую эластичность, и мир до сих пор не распался.

Источник: Bankir.Ru

Отзывы