НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Сделки по приобретению Связь-банка и "КИТ Финанс" не закрыты

23.09.2008 - 10:07

Вопрос о приобретении Связь-банка и инвестбанка "КИТ Финанс", оказавшихся в сложном финансовом положении из-за финансового кризиса, до сих пор остается открытым. Сделка о продаже контрольного пакета акций "КИТ Финанс" в пользу управляющей компании "Лидер" так и не завершена. ВТБ, оценив финансовое положение Связь-банка, не спешит с его приобретением. О покупке проблемных активов должно быть объявлено в ближайшие дни, в противном случае кризис доверия на финансовом рынке обострится.

О том, что ВТБ не намерен участвовать в санации Связь-банка, близкого к банкротству, рассказали источники "Ъ", близкие к руководству ВТБ и Банка России. В воскресенье поздно вечером состоялось совещание с участниками ВТБ и ЦБ, на котором были представлены результаты трехдневной проверки деятельности Связь-банка. "Примерно в 23 часа в ночь с воскресенья на понедельник было принято решение, что ВТБ не будет участвовать в покупке пакета акций Связь-банка",— рассказал источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров.

Основной причиной отказа от вхождения в капитал Связь-банка со стороны ВТБ стало не столько финансовое положение Связь-банка, сколько отказ в предоставлении дополнительных преференций самому ВТБ со стороны властей в этом случае, пояснил источник "Ъ" в Минфине. В то же время он заверил, что государство намерено в обязательном порядке "спасти" Связь-банк, не допустив его банкротства. "В ЦБ продолжают поиск покупателя на этот актив",— подчеркнул собеседник "Ъ", добавив, что принятие решения по Связь-банку отложено до вторника. "Санация Связь-банка является задачей регулятора,— заявил "Ъ" зампред ВТБ Василий Титов.— И именно регулятор будет решать, каким образом и с чьей помощью следует помогать Связь-банку".

В числе предполагаемых "спасителей" Связь-банка теперь обсуждается и ВЭБ. В ВЭБе и Связь-банке вчера отказались комментировать эту информацию. Как пояснил источник "Ъ" в Минфине, в условиях меморандума о финансовой политике ВЭБа, определяющего основные направления деятельности ВЭБа, не предусмотрены меры по санации или другим видам помощи сторонним кредитным организациям. "Единственный вид деятельности ВЭБа, под который можно подвести потенциальную помощь Связь-банку,— финансовая поддержка в целях развития малого и среднего предпринимательства (глава VI меморандума.— "Ъ")", — пояснил источник "Ъ".

Тем временем на выделенные кредитные средства от ЦБ Связь-банк постепенно гасит задолженность некоторым контрагентам. Как рассказал начальник отдела операции репо МДМ-банка Алексей Базаров, долги Связь-банка "существенно сократились" за последние дни. Он назвал платежи, проводимые Связь-банком, "более резвыми" по сравнению с погашением задолженности от банка "КИТ Финанс". Однако вчера стало известно о двух исках, поданных в отношении Связь-банка от имени банка "Русский стандарт" и Эргобанка на общую сумму 280 млн руб. Как говорится в исковом заявлении "Русского стандарта", его претензии на сумму 250,8 млн руб. касаются неисполнения обязательств со стороны Связь-банка на рынке межбанковского кредитования.

Одновременно с мерами по оздоровлению финансовой ситуации в Связь-банке до сих пор не объявлено о сделке по приобретению инвестбанка "КИТ Финанс". Как рассказал "Ъ" источник, близкий к руководству управляющей компании "Лидер", которая ведет переговоры о приобретении "КИТ Финанс", с прошлой недели специалисты из Газпромбанка и ВТБ проводят due dilligence банка. По словам Алексея Базарова из МДМ-банка, переговоры о погашении задолженности "КИТ Финанс" по сделкам на рынке репо ведутся с представителями Газпромбанка. В пресс-службе "КИТ Финанс" вчера выразили надежду, что уже сегодня смогут сообщить о результатах переговоров с будущим покупателем.

Меры, принимаемые государством по выводу из потенциального банкротства кредитных организаций, обусловлены стремлением не допустить паники на банковском рынке. По мнению старшего экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, банкротство банков, входящих в тридцатку крупнейших, приведет к новому витку кризиса доверия. "Внимание государства к Связь-банку обусловлено также и партнерскими отношениями с "Почтой России"", — добавляет заместитель руководителя аналитического департамента компании "Совлинк" Ольга Беленькая. Кроме того, Связь-банк возглавляет бывший первый зампред Сбербанка Алла Алешкина. "Ответственность за продолжение рисковой политики банка на рынке лежит на плечах ее команды,— рассуждает госпожа Беленькая.— Банкротство, если оно состоится, ударит по репутации руководства Связь-банка".

Вчера же агентство Moody`s понизило долгосрочный депозитный рейтинг Связь-банка в национальной и иностранной валютах на три ступени до Caa2. Среди причин данного шага Moody`s называет "немалый аппетит банка к риску".

Источник: КоммерсантЪ

Отзывы