НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Российскийх инвесторов ждёт взрывной рост котировок

19.09.2008 - 09:48

"Американский рынок вчера долго не мог определиться, в какую же сторону им двигаться. Сессия получилась на удивление волатильной, но в итоге индексам удалось отыграть значительное падение среды. Dow в середине сессии тестировавший 10500 пунктов сумел закрыться выше 11000 – рост на 3,86%. Более того, фьючерсы на американские индексы прибавляют сегодня утром 1,7-2,5%, что не типично для них в последнее время. Позитив обеспечили меры Центральных банков ряда развитых стран по накачиванию рынка ликвидностью и планы властей США по преодолению кризиса. ФРС, ЕЦБ, Банк Англии, Банк Японии в совокупности предоставили порядка банкам 247$ млрд. ФРС расширены валютные свопы с другими ЦБ. Стоит ли удивляться, что все эти меры привели к росту сводного индекса S&P Banks почти на 16%. Порадовал инвесторов новый управляющий AIG, накануне объявивший о том, что ликвидации компании не будет. Правда, AIG все исключили из расчета индекса DJIA.

Вызывающий тревогу крупнейший сберегательный банк страны Washington Mutual может быть куплен кем-то из тройки Citigroup, J. P. Morgan Chase или BoA. Сейчас инвесторы следят за судьбой Morgan Stanley – инвестбанк одновременно ведет переговоры с China Investment и Wachovia. Другие сектора также поддержали рост.

Отдельно остановимся на планах властей по "спасению" тонущего финансового сектора. Судя по всему, грядет нечто масштабное, способное серьезно увеличить дефицит госбюджета. Планируется создать новую организацию со свободными средствами в несколько сотен миллиардов долларов, которая будет выкупать у финансовых компаний обесценившихся активов. Также планируется создание системы страхования инвестфондов, работающих на денежном рынке. До этого на рынках наблюдалась очень нервная и неопределенная ситуация с бегством инвесторов в более надежные сырьевые активы. Пока что это только общие планы, но в самое ближайшее время должны будут стать известны подробности, а ряд законопроектов будет внесен на рассмотрение в Конгресс.

Вчера была опубликована явно не самая лучшая статистика – индекс опережающих индикаторов разочаровал, но в итоге это не оказало существенного влияния на рынок, ведомого другими идеями.

Европа вчера закрылась в минусе, не смотря даже на все меры ЦБ по поддержанию ликвидности – это, пожалуй, стоит списать на то, что в начале сессии американский рынок демонстрировал снижение, основной же его рост пришелся на последние часы торгов. Причем если в Штатах банки росли, то в Европе они падали и должны будут отыгрывать позитив уже сегодня. Причем активно. В любом случае накануне акции Barclays подешевели на 5,3%. Ранее банк договорился купить североамериканское инвестиционное подразделение Lehman Brothers за совершенно смешную сумму. Бумаги Lloyds TSB рухнули на 15% - на сообщении о покупке активов ипотечного банка HBOS.

В России вчера торги не проводились, но это и к лучшему. Зато в течение дня поступали позитивные новости, направленные на поддержание рынка. Помимо масштабного и необходимого притока ликвидности /про его некоторую запоздалость мы сейчас говорить не будем/, расчет экспортной пошлины на нефть теперь будет производиться исходя из цен на нефть за последние 17 дней, а не за 2 месяца. С 1 октября она составит 372$ за тонну. Для нефтяного сектора новость, несомненно, позитивная, но не стоит забывать, что бюджет из-за этого не досчитается значительных сумм. В итоге мы опять спасаем частный бизнес за счет государства. Последнюю мысль можно считать лирическим отступлением. Этот шаг мы расцениваем более чем позитивно для рынка и считаем его необходимым в текущей ситуации.

Еще один шаг – налоговые льготы для участников фондового рынка, способствующие формированию долгосрочных инвестиций. Как говорится - давно пора!

И, наконец, вход государства на рынок акций объемом в 500 млрд. руб., что, пожалуй, должно превысить объем оттока средств нерезидентов. Стоит ли говорить, в какие акции будут сделаны вложение. Конечно, хорошо если государство на этом заработает, но опасения вызывают как методы, так и традиционная "эффективность" действий государства. В любом случае, время покажет.

Отдельно отметим, что все действия государства по поддержке деньгами не могут не сказаться на инфляции, и годовые цифры могут откровенно разочаровать.

Вчера радовала котировки АДР на акции российских компаний. Спрэды к последним ценам на ММВБ составляют: по Газпрому 16%, ЛУКОЙЛу – 18%, ГМК – 23%, Полюс золото – более 52%, Роснефти – 25%, по Ростелекому – сразу 84%, по Сургутнефтегазу – 28,5%. Отдельно отметим рост банков, которые сегодня претендуют на наиболее яркую положительную динамику в начале торгов. В сочетании с существенным ростом в США и новостями от российских властей и о возможных и уже окончательно подтвержденных "бай-бэках".

Таким образом, мы ожидаем открытия рынка гэпом на 10-15% в зависимости от бумаг. На роль лидеров претендуют нефтегазовые компании и, как уже говорилось, банки. Я думаю, что сегодня есть возможность тестирования отметки в 1000 пунктов по ММВБ. Высокая волатильность в ближайшие дни сохранится, но скорее всего за 1,5-2 недели ситуация стабилизируется и рынок начнет коррекционный рост к падению с основной целью в районе 1400-1510. До этого предстоит преодолеть уровни 1150 и 1250, которые должны будут оказать достаточно серьезное сопротивление. Тем не менее, не смотря на преобладание позитивного настроя, не будем исключать возможности попыток закрытия гэпа уже сегодня - подобные откаты нужно использовать для открытия позиций. Основное внимание будет уделено ситуации на рынке МБК. От того, насколько быстро ситуация нормализуется на нем, зависят ближайшие перспективы восстановление рынка акций".

Источник: Прайм-Тасс

Отзывы