НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Moody's: Кризис не оказал воздействия на суверенный рейтинг РФ

19.09.2008 - 09:42

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service выступило с комментарием по поводу ситуации на российских финансовых рынках. Кризис на российских финансовых рынках пока не оказал воздействия на суверенный
рейтинг РФ на уровне Baa1, говорится в сообщении агентства.

Рейтинги долговых обязательств РФ в национальной и иностранной валютах на уровне Baa1 (нижний уровень инвестиционной категории) отражают крепкий баланс российского правительства, относительно последовательную макроэкономическую политику и дивиденды от быстрого экономического роста, считает Moody's. Агентство отмечает, что череда недавних событий - затянувшийся конфликт акционеров ТНК-BP, жесткие заявления премьер-министра РФ Владимира Путина относительно ОАО "Мечел" и военная конфронтация с Грузией - подорвали доверие части инвесторов к российской экономике.

Однако "несмотря на падение российского фондового рынка и существенный отток капитала из России за последние недели, международные резервы РФ остаются крайне значительными, чтобы адекватно перенести издержки финансовых интервенций властей", - заявил ведущий аналитик Moody's по суверенным рейтингам РФ и стран СНГ Джонатан Шиффер. На сегодняшний день проблемы с ликвидностью в России затронули главным образом деятельность и положение ряда банков второго и третьего разряда и некоторых малых и средних предприятий, говорится в сообщении рейтингового агентства. "Хотя усилия российского правительства и центробанка пока не дали желаемого эффекта, в ближайшие дни власти должны выработать дополнительные механизмы и стимулы для обеспечения доступа к имеющимся средствам предприятиям, остро в них нуждающимся", - заявляет Moody's.

Агентство указывает, что продолжит мониторинг ситуации, чтобы установить потенциальные возможности для сглаживания негативных последствий текущих проблем в финансовой сфере РФ.

Источник: РБК-РИА

Отзывы