НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 12 гостей.

Финансовый кризис привел к росту банковских исков

18.09.2008 - 15:40

Финансовый кризис обернулся беспрецедентным ростом банковских исков. Вчера в арбитражный суд Москвы поступило сразу девять исков от двух крупнейших российских банков - "Уралсиба" и Альфа-банка. Они требуют взыскать с заемщиков кредиты на общую сумму 55,62 млн долл.

Крупнейшие банки обычно крайне редко обращаются в арбитражный суд с исками о взыскании задолженности. Юристы считают, что взыскание крупных сумм кредитов, скорее всего, связано с кризисом ликвидности, но банки это отрицают.

Ранее концентрация исков, поданных банками, была связана с процессами реорганизации. Например, после того как Внешторгбанк купил в 2004 году Гута-банк, переименованный затем в ВТБ-24, ВТБ-24 стал требовать расторжения кредитных договоров с предприятиями мелкого и среднего бизнеса. В конце 2006 года арбитражный суд Москвы рассматривал десятки таких дел.

В самих банках, пишет "Коммерсант", вчера заявили, что их требования по кредитам не имеют отношения к финансовому кризису. "Подача исков - это плановые меры по отношению к нашим должникам, и они никак не связаны с событиями на рынке",- сообщили в пресс-службе банка "Уралсиб". Президент Альфа-банка Петр Авен тоже назвал подачу исков против авиакомпаний "рабочей ситуацией".

Источник: ИА "Финмаркет"

Отзывы