НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Как уберечь свою банковскую карту от активизировавшихся мошенников

11.09.2008 - 09:21

Сегодня владельцы пластиковых карт в России становятся жертвами электронных взломщиков почти в два раза чаще,
чем год назад.

Если за первое полугодие 2007 года было заведено 222 уголовных дела против мошенников, то за аналогичный период этого года – 420 уголовных дел, заявил на этой неделе начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Борис Мирошников. «НИ» выяснили, как добропорядочный гражданин может распознать мошенничество в банкоматах.

Без сомнений, даже в нашей стране «пластик» становится все более модным и удобным способом оплаты товаров и услуг, чем наличные. Однако с ростом «оборота» банковских карт растет и число преступников, специализирующихся на них. По словам начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД России Бориса Мирошникова, недавно серьезным приговором закончился суд в Екатеринбурге над двумя гражданами Болгарии, организовавшими незаметное хищение из банкоматов информации о карточках и их владельцах для последующего опустошения банковских счетов. В Санкт-Петербурге на днях были задержаны четверо мошенников по подозрению в краже более 2 млн. рублей у вкладчиков солидного банка. Деньги похищались из банкоматов с использованием поддельных пластиковых карт.

Между тем эксперты отмечают, что можно в значительной степени обезопасить себя от мошенников, если соблюдать простейшие правила. Преступники обычно воруют или сами карты, или ПИН-коды, а также используют поддельные банкоматы или специальные накладки на банкомат (так называемый скимминг). Последний способ заключается в том, что к рядовому устройству для выдачи денег злоумышленники приделывают специальные насадки, замаскированные, например, под щель для ввода карт, которые копируют данные с магнитной полосы. Иногда воры даже целиком изготавливают поддельные банкоматы. После того как данные украдены, изготавливается дубликат вашей карты, с которой преступник снимает всю наличность в самом обыкновенном, «честном» банкомате. Иногда мошенники устанавливают на банкомат накладные клавиатуры и микрокамеры, чтобы фиксировать реквизиты «пластика».

Еще более простой способ – «фишинг», или обыкновенное выуживание паролей и реквизитов. Под видом сотрудника банка и под различными предлогами мошенники вызванивают клиентов и сообщают о том, что банк собирается перекодировать пластиковые карты, а потому необходимо сообщить действующий ПИН-код. Как отмечают эксперты, необходимо помнить, что ни один банк или другая финансовая организация не будет звонить клиенту и запрашивать персональные данные. Чтобы обеспечить безопасность счета, необходимо держать ПИН-код в уме, регулярно проверять выписки, пользоваться банкоматами только в охраняемых местах. Перед тем как вставить карту, стоит осмотреть аппарат на наличие «лишних» устройств. К примеру, серьезным поводом для беспокойства может стать дополнительное усилие для того, чтобы вставить карту в банкомат, или какая-либо незнакомая операция на экране в процессе обработки карты.

Как отметил в беседе с «НИ» сопредседатель Союза потребителей России Евгений Мясин, если преступление произошло по халатности держателя карты, который не уберег персональную информацию или потерял «пластик», то возмещать убытки банк не обязан. Если утечка денег со счета произошла из-за недостаточной бдительности службы безопасности финансовой организации, то клиенту придется судиться с таким банком.

Источник: Новые Известия

Отзывы