НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 14 гостей.

Пользователи на сайте

Банки получат господдержку в размере 180 миллиардов рублей

09.09.2008 - 08:36

Вчера на аукционе минфина по размещению "лишних" бюджетных средств банкам не хватило денег - спрос в полтора раза превысил предложение. Однако первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев настаивает на своем: банковский сектор не должен испытывать недостатка в денежных средствах.

В качестве доказательства банкир привел две цифры. Вся рублевая ликвидность в банковской системе сейчас превышает 759 миллиардов. Это деньги банков на кор счетах и на депозитах в ЦБ. А для беспрепятственного совершения платежей банкам необходимо всего 600 миллиардов. Таким образом, выходит, что денег в России хватает.

Тем не менее Улюкаев пообещал, что до конца года банки получат поддержку в размере 180 миллиардов государственных рублей из Фонда содействия, Центробанк готов предоставить кредиты банкам под залог ценных бумаг на срок до трех месяцев в размере не менее 2 триллионов рублей.

Ну а тот факт, что в последнее время коммерческие банки много берут в долг у Центробанка и на аукционах минфина, по словам Улюкаева, связан с "особенностями делового планирования" у некоторых банков, которое иногда является "проблемным". И они вынуждены брать дорогие деньги у ЦБ и минфина. Вчера, например, "проблемные" банки взяли у Центробанка почти 150 миллиардов рублей под залог ценных бумаг и выгребли все предложенные 60 миллиардов на аукционе минфина. Причем заявок было подано на сумму 90 миллиардов рублей, даже несмотря на то, что процентная ставка минфина почти на 2 процента выше рыночной.

Как считают эксперты, одной из причин напряженной ситуации на денежном рынке является ужесточение денежно-кредитной политики Центробанка, направленное на борьбу с инфляцией. То же самое можно сказать и о политике ЦБ по укреплению рубля. С точки зрения экспертов, невозможно бороться с инфляцией, не создавая проблем банковскому сектору. Ведь когда Центробанк повышает процентные ставки, то банки сталкиваются с удорожанием краткосрочных средств на внутреннем рынке. Между тем сегодня у них появилис ь проблемы и с долгосрочной ликвидностью, связанные с тем, что они не могут больше привлекать "дешевые" деньги на Западе, а также с замедлением роста сбережений населения, которое вызвано инфляцией.

В ответ банки повышают ставки по кредитам предприятиям и населению. И даже Сбербанк, который имеет доступ на внешние рынки и на днях привлек иностранный кредит в размере 1 миллиарда долларов, вчера объявил о повышении процентов по кредитам для предприятий от 1 до 3 процентов. Причем ставки будут повышены как по новым кредитам, так и по уже выданным.

Эксперты также не исключают, что может разразиться кризис доверия среди клиентов, который вызовет распродажу банковских активов. В итоге банки должны будут пересмотреть стратегии своих кредитных портфелей: одни будут вынуждены сократить рост активов, другие - объединиться с более успешными банками, а третьи - обанкротиться. Таким образом, очень скоро количество банков на российском рынке может сократиться.

Тем временем Алексей Улюкаев заявил, что он "не видит необходимости применять специальные меры по ситуации с оттоком капитала". По его словам, Центробанк сохранил прогноз чистого притока по итогам года в размере 40 миллиардов долларов. Напомним, что по итогам прошлого года этот показатель достиг рекорда - свыше 82 миллиардов долларов. По словам Улюкаева, снижение притока капитала в Россию в 2008 году объясняется финансовым кризисом на мировом рынке, в результате чего капитал, как правило, уходит из развивающихся стран в развитые.

Олег Гладунов
Российская Газета

Отзывы