НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 7 гостей.

Пользователи на сайте

Банк России намерен ужесточить требования к оценке качества кредитов

03.09.2008 - 09:41

Центр стратегических исследований "Росгосстраха" опросил 6,8 тыс. человек в 11 крупнейших российских городах по проблеме приобретения недвижимости и пришел к выводу, что улучшают свои жилищные условия в год немногим более 6% жителей РФ.

За последние два года 10,5% купили квартиры, а 2,5% — загородные дома. Авторы исследования также констатируют, что в связи с ростом качества жизни в крупных и средних российских городах "снижается стремление их жителей к миграции в столицу". Так, согласно опросу, 94% жителей исследованных городов не рассматривают для себя возможность переезда в Москву. О своих планах переезда в столицу в ближайшие два года заявили только 1,3% респондентов. Вместе с тем семьи с наибольшими доходами практически не стремятся в Москву. При этом, как следует из данных, самая большая доля семей, приобретавших квартиры за последние два года, среди исследованных "Росгосстрахом" городов приходится не на Москву и Санкт-Петербург, а на Челябинск, Новосибирск и Улан-Удэ.

Исследование в очередной раз подтвердило, что решить свои жилищные проблемы могут в основном высокообеспеченные семьи из верхней имущественной группы, составляющей 3% населения. Так, 29% таких семей в последние два года приобретали квартиры. В самой многочисленной группе (36% от общей численности населения), которая может купить только крупную бытовую технику, приобрели за два года недвижимость только 11%. В наименее обеспеченной группе (13%), где денег с трудом хватает на питание, таких семей только 6%. Опрос при этом показал, что россияне под улучшением жилищных условий подразумевают приобретение дополнительной большой комнаты или малогабаритной однокомнатной квартиры. Так, средняя желаемая прибавка жилой площади, к которой стремятся жители крупных и средних городов, составляет 25–27 кв. м. Столь низкие запросы объясняются высокой стоимостью недвижимости.

Так, 82% населения считают уровень цен на недвижимость "неприемлемо высокий", и только 9% считают его нормальным. Тем не менее цифры, приводимые в опросе, показывают, что вне Москвы и Санкт-Петербурга спрос на недвижимость удовлетворяется намного быстрее, чем это принято считать.

Источник: Росбизнесконсалтинг

Отзывы