НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

История платежных систем

20.05.2014 - 11:13
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Отсчет эпохи современных универсальных кредиток пошел с середины прошлого века, когда был создан Diners Club, который впервые артикулировал идею «третьей стороны» - посредника в кредитных операциях, снимавшего свою часть сливок за оказываемые услуги.

20.05.2014 - 11:13
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

В наши дни DCI (Diners Club Intrnational) является одной из старейших в мире платежных систем и лидирует в области выпуска карточек для путешествий и развлечений (транспорт, рестораны, отели, прокат авто). Владелец карты DCI имеет определенные привилегии в вышеуказанной сфере. Ему предлагаются разнообразные виды страхования, бесплатный доступ в бизнес-центры и залы ожидания в крупнейших аэропортах, услуги международной телефонной связи, различные системы бонусов.

20.05.2014 - 11:13
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Собственно история DCI началась «случайно». «В 1949 году нью-йоркский бизнесмен Фрэнк МакНамара, глава
Hamilton Credit Corporation, отправился поужинать со своими приятелями. Сидя за столиком нью-йоркского ресторана, они обсуждали одного из клиентов, который попал в затруднительную финансовую ситуацию. Он владел несколькими кредитными книжками из магазинов, в которых у него был открыт кредит, когда несколько его друзей попросили у него денег взаймы. Денег он им не дал, но разрешил использовать свои кредитные книжки за определенную плату, которую друзья пообещали выплатить ему помимо долга. В результате, кредит на книжках существенно вырос, а должники оказались неплатежеспособными. Эта неприятная ситуация вынудила несчастного обладателя кредитов занять денег в Hamilton Credit Corporation, то есть у Макнамары. По окончанию ужина Фрэнк обнаружил, что забыл свой кошелек дома. Ему пришлось звонить жене и просить её срочно привезти ему наличные. После этого инцидента Макнамара поклялся, что подобная ситуация с ним никогда больше не повторится»

20.05.2014 - 11:14
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

По части стоимости обслуживания карт, DCI отнюдь не значились в лидерах. Например, вышедшие в 1958 году персональные карты American Express обходилось их держателям в $15, значительную сумму по тем временам. Это были карты нескольких типов: Purple (пурпурные), Gold, (золотые) и элитные карты Executive Credit (административное доверие).

20.05.2014 - 11:14
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Развитие «карточного» бизнеса тормозило отсутствие единой национальной сети, что отрицательно сказывалось на мелких банках - участниках локального рынка карт. И тут свое веское слово сказал Bank of America, стимулировав выдачу другим банкам лицензий на использование технологии по проведению операций с карточками BankAmericard, но, как и следовало ожидать, этот шаг вызвал противодействие со стороны крупных
банков-конкурентов. Необходимость решения проблемы привела к созданию в 1967 г. Межбанковской карточной Ассоциации - Interbank Cards Association, выкупившей права на выпуск карты MasterCharge, принадлежавшие до этого ассоциации 4х калифорнийских банков.

20.05.2014 - 11:16
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

В Советском Союзе первые пластиковые деньги появились в конце 60х гг. Ими оказались карты DCI. Соглашение на обслуживание было заключено с Госкомимуществом в лице «Интуриста». Несколько позднее, в середине 70х, подобного рода договор был подписан с Visa International, тогда ещё Americard.
Расчеты по международным картам проводились через Внешэкономбанк СССР, ставший впоследствии первым советским банком-эмитентом, выпустив карты Visa для участников советской Олимпийской сборной на играх 1988 года в Сеуле.
В 90х число участников платежного рынка стало расти, членами Visa стали банки Менатеп, Мостбанк и Инкомбанк. Вокруг карт создавался флер элитарности и статусности, пластик доставался клиентам банков недешево - страховой депозит для золотых карт превышал $10000.