НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Не доверяйте роботам

03.07.2012 - 12:59
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

В четверг около 18.00 мск в течение примерно двух минут торговый робот ошибочно провел операции с фьючерсом доллар/рубль на сумму около 700 млн долл. Робот покупал валюту по цене около 33,9 руб., а продавал по 32,75 руб. при рыночной цене около 33,4 руб. Опрошенные РБК daily участники рынка рассказали, что этим клиентом был один из офшорных российских фондов, потерявший на подобной ошибке порядка 10 млн долл.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/06/25/finance/562949984174097

04.07.2012 - 08:44

Ух ты, как интересно! Я и не знала что такие крутые роботы есть. Получается прямо как в песне, которую Электроник из детского кино пел:

Позабыты хлопоты, остановлен бег.
Вкалывают роботы, а не человек.

Только роботов все-таки проверять нужно, тем более, что такая возможность насколько я поняла была, а ее не использовали:

На бирже отметили, что она предлагает участникам рынка различные сервисы, направленные на защиту от подобных случаев, однако решение об использовании данных сервисов принимает сам участник. «Каждый сам отвечает за своего робота, за его и свои действия, биржа не несет ответственности за его действия и алгоритмы», — пояснили на Московской бирже.

За что и поплатились.

04.07.2012 - 17:04
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Не верю я в случайность такого сбоя. Или программист (оператор) ввел неправильные данные или робота так запрограммировали, чтобы нажиться на валютной операции

05.07.2012 - 10:09

А я почему-то верю. В статье пишут, что такие сбои бывают:

иногда на бирже ошибочные сделки проходили между банками

Ошибки роботов в России происходили и ранее, например на валютном рынке. В прошлом году один из банков проиграл около 0,5 млн долл., продав доллары по курсу 29 руб. при рынке в 29,4 руб. Тогда участники рынка назвали владельцами роботов Альфа-банк, а в банке это не опровергли.

Тем более, что на бирже есть сервисы, направленные на защиту от таких сбоев.

Значит, в принципе, такие сбои возможны.

10.07.2012 - 15:24
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Хорошо что сбой произошел в ущерб бирже. Иначе ее бы замучили исками и проверками. А для офшорного фонда такие потери (как мне кажется) незаметны.

15.01.2013 - 17:39
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

И людям тоже

Мужчина лишился почти 30 млн рублей, пытаясь сэкономить на обмене валюты и попав в руки мошенников, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

«Накануне житель столицы в одном из коммерческих банков снял со своего счета 700 тыс. евро», – сказал сотрудник пресс-службы.

В интернете мужчина нашел наиболее выгодный курс обмена и в понедельник приехал в операционную кассу, расположенную во 2-м Новоподмосковном переулке в районе станция метро «Войковская».

Мужчина передал валюту девушке-кассиру, та попросила его подождать, пока деньги будут проверены на подлинность, после чего ему обещали выдать рубли.

«Через некоторое время, не дождавшись денег, мужчина заподозрил неладное и вызвал полицию», – сказал представитель главка.

Прибывшие стражи порядка выяснили, что помещение «кассы» пустует, а находившаяся внутри девушка скрылась с деньгами. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Согласно курсу евро на понедельник, мужчина потерял более 28 млн рублей. Имя потерпевшего не сообщается.

http://www.infox.ru/accident/incident/2013/01/14/V_Moskvye_kassir_obm.phtml

16.01.2013 - 11:00
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Да, слышала... Говорят, что подобные случаи (кражи в левых обменниках) не редкость, но эта кража самая крупная из аналогичных.

17.01.2013 - 08:00

Это как говорят, что мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Хотят сэкономить на обмене, а выходит, что все теряют. Уж лучше меньше получить, зато гарантированно, без риска напороться на мошенников.

18.01.2013 - 17:37
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Я в принципе не понимаю, как с такой суммой можно светиться в обменнике. Я бы меняла мелкими партиями.

22.01.2013 - 11:06
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Да вообще интересно - откуда у него столько валюты наличными (не говоря о том, откуда вообще столько денег)? Зачем ему это нужно в рубли? Понятно, что по маленькому курсу он бы много сэкономил, но прямо жадность так превысила осторожность - в дыру какую-то поехал, а не пошел цивильно в Сбербанк?!

23.01.2013 - 08:33

Может быть бизнесмен какой-нибудь. Которому понадобились наличные для проведения очередной сделки. Поэтому решил обменять деньги по самому выгодному курсу. Наверняка это все-таки не личные сбережения.