НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Национальные валюты

08.12.2011 - 12:06
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Что изменится, если страны еврозоны перейдут на национальные валюты и что делать с евро на счету и в "банке"? Срочно менять, оставить для коллекции или пока не переживать?

09.12.2011 - 13:14

Я слышала такое мнение, что хранить сбережения лучше в рублях, чем в долларах или евро. Потому что курс курс доллара или евро колеблется, и в тот момент, когда средства могут понадобиться курс может быть низким. Так что я думаю, если евро и оставлять, то в небольшом количестве, а все сбережения хранить в евро смысла не имеет.

09.12.2011 - 16:10
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Может быть низким, а может быть и высоким - смотря в какой момент колебания понадобятся наличные. Но пока евро существует.. С другой стороны при распаде СССР как-то обменяли рубли на национальные валюты.. Но все равно осталась Россия - страна, где рубли используют. А если в Европе такой страны не будет?

12.12.2011 - 09:43

Но ведь когда была денежная реформа, все успели обменять свою наличность. Правда, пришлось в очередях постоять, и в ограниченном количестве, насколько я помню.
Поэтому тем, у кого сбережения хранятся в евро, нужно держать нос по ветру - следить за курсом евро, политической обстановкой. Чтобы успеть в случае необходимости таким образом избавиться от евро, чтобы не потерять на этом.

14.12.2011 - 09:42
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Денежная реформа - это совсем другое. Это в рамках одного государства. Т.е. одни деньги меняются на другие, но для всех одинаковые. Условия обмена могут быть разные - как все 100 и 50 купюры за три дня поменяли или как потом деноминация полгода шла..

А тут надо предусмотреть обмен на разные валюты, которые надо еще напечатать..

19.12.2011 - 12:40

Евро вводился не сразу, был длинный преходный период. А уничтожить валюту, которой пользуется столько народа, тоже враз не получится.

12.01.2012 - 14:38
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Понятно, что не получится. Предположим, что для граждан стран еврозоны еще что-то придумают, а как быть "пришлым" на валюту какой страны можно будет обменять еврики? Вряд ли на любую..

11.02.2014 - 13:15
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Национальный банк Казахстана объявил о девальвации национальной валюты тенге. Как сообщает государственный телеканал "Казахстан", рост курса составил 30 тенге.

Если официальный курс НБ 11 февраля составлял 155 тенге за доллар США, то на открытии торгов Казахстанской фондовой биржи, он достиг 186 тенге, банки продавали тенге по курсу 190-215 тенге за доллар.

Ряд обменников приостановили работу. Перестал работать и официальный сайт Национального банка.